18 АПР, 16:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Доходы россиян в пересчете на картошку упали за год на полтонны

18 Августа 2021 9749 0 Экономика
Доходы россиян в пересчете на картошку упали за год на полтонны

Реальные располагаемые доходы россиян за прошедший год в пересчете на картофель сократились почти на полтонны. На среднюю российскую зарплату в начале 2020 года можно было купить 1232 кг картошки, а в январе – июне 2021-го – на 447 кг меньше. В результате доходы россиян в отношении картофеля упали на 26,6%. Несмотря на заявления Росстата о рекордном росте доходов, они все еще на 0,8% ниже уровня 2019 года. Между тем картофель с начала года подорожал на 56%.

Россияне могут меньше позволить себе картошки

  • В начале 2020 года на среднюю российскую зарплату можно было купить 1232 кг картошки, а в первом полугодии 2021 года – на 447 кг меньше. По отношению к картофелю реальные располагаемые доходы россиян упали на 26,6%. К такому выводу пришли исследователи международной аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza, пишет «Лента.ру».
  • Больше всего покупательская способность россиян снизилась в Калининградской области – на 53,9%, Республике Алтай – на 44,8% и Костромской области – на 44%. Меньше всего она снизилась в Магаданской области – на 0,7%, Камчатском крае – на 3,1% и Ненецком автономном округе – на 4,4%. Больше картофеля в первом полугодии 2021 года могли себе позволить жители всего одного региона – Чукотки. Там на среднюю зарплату можно было купить на 6,2% больше картофеля (в реальном выражении – на 60 кг).
  • По данным Росстата, в июле 2021 года годовой рост цен на продовольствие составил 8,1% (снизился с 8,7% в июне). Картофель, который с начала года подорожал на 56%, стал дешевле в июле на 20,3% в годовом выражении. При этом он оказался в лидерах по росту цены в мире: согласно ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), мировая продовольственная инфляция составляла в июле 31%.
  • В первом полугодии 2021 года, по данным Росстата, реальные доходы россиян (доходы за вычетом инфляции) выросли на 2,4%. Но аналитики напоминают, что они до сих пор ниже уровня доходов 2019 года на 0,8% и на 10% меньше, чем в 2013 году. Росстат утверждает, что россияне живут в среднем на 37 866 рублей в месяц. Но, по его же информации, половина россиян получает меньше 32 422 рублей, а конкретнее – каждый второй житель России живет на 27 тыс. руб., а еще 32,3% – на 19 тыс. руб. Вместе с тем 12,8% россиян, или 17,8 млн человек, находятся за чертой бедности и выживают на 11 329 рублей.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Президент Владимир Путин потребовал от правительства увеличить ввоз в Россию сельхозпродукции из стран СНГ и начать проверки магазинов на предмет ценового сговора. Перед выборами в Госдуму россиян больше всего волнует подорожание продуктов. По данным Центробанка, «народная инфляция» держится на уровне 15%, а каждый пятый считает, что продукты подорожали за год на 30%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more