29 МАР, 09:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Дефицит инвестиционных проектов в области инноваций

25 Мая 2011 9825 0 Интервью и комментарии
Дефицит инвестиционных проектов в области инноваций

Чем Обнинский инновационный форум отличается от Калужского инвестиционного форума? Какую перспективу дальнейшего социально-экономического развития видит руководство области? И насколько эффективен формат форума для привлечения инвестиций? Ответы дает заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин.

 

Максим Шерейкин, заместитель губернатора Калужской области и министр информационного общества и инноваций ответил «Капиталу страны» на вопросы по II Обнинскому инновационному форуму. Чем же Обнинский инновационный форум отличается от Калужского инвестиционного? Какую перспективу дальнейшего социально-экономического развития видит руководство области? И насколько эффективен формат форума для привлечения инвестиций?

_1123

Евгений Балацкий: Почему вы решили перенести форум из Калуги в Обнинск?

Максим Шерейкин: Калужский форум назывался инвестиционным и по своей сути был индустриальным. Я перестал быть министром экономического развития Калужской области, и министерство, возглавляемое новым министром, не захотело проводить этот форум. Но это глобальный тренд. Так, когда мы сказали, что встали на индустриальные рельсы, нам еще многое предстояло сделать. Новое для нас – это инновации, потому что мы хотим больше зарабатывать. Мы понимаем, что в индустриальной теме есть свой потолок, лимит тех доходов, которые может зарабатывать бюджет и люди на территории Калужской области, потому что импорт технологий обеспечивает колоссальный рост, но обеспечивает уверенный рост по меркам Российской Федерации, и не обеспечивает среднеевропейского уровня. А если мы не будем к нему двигаться к общеевропейским стандартам, то наши люди в один момент все куда-нибудь уедут. Тем более, самые умные, самые толковые и продвинутые. Поэтому в 2009 году была принята стратегия, в которой установлена основная цель социально-экономического развития – построение инновационной экономики, создание собственных идей и разработок, может быть, даже производство на базе собственных идей, но все-таки главное это исследования и разработки, и коммерциализация продуктов.

_926

Е.Б.: Но форум все равно ставит задачу получения инвестиций под инновации?

М.Ш.: Да, просто мы это разделили для себя. То есть Калужский инвестиционный форум был индустриальным, и там инновационная тема звучала слабо. И сейчас многие приехали послушать про наши индустриальные парки и про крупные проекты, а мы про них говорить практически не будем, потому что у нас другая тема.

Е.Б.: А вообще, формат инвестиционных форумов оправдывает себя, форумы действительно дают отдачу?

М.Ш.: Как часть системы они оправдывают себя и дают отдачу. То есть нельзя сказать, что мы провели форум и теперь ждем инвестиций. Должен быть сформирован продукт. Один из способов его продвижения – форум, который встроен в общую систему и она дает результат. Сейчас по Первому Обнинскому форуму есть масса результатов. Один из самых показательных – первая компания, которая получила инвестиции из посевного фонда РВК в Обнинске, встретилась с представителями фонда здесь на форуме. Это, конечно же, случайность, но случайность символическая.

Е.Б.: Такое ощущение, что на Форуме предложение явно доминирует над спросом. Причем предлагают весьма серьезные вещи, а спрос на них очень вялый. Это так?

М.Ш.: На самом деле, не так, потому что если вы поговорите с РВК и венчурными фондами, которые здесь присутствуют, то все они скажут, что есть дефицит проектов. Спрос не соответствует предложению: качество проектов, их проработанность и потенциал роста не всегда удовлетворительны. Поэтому в этой части условного предложения будет всегда больше, но если мы их возьмем не как идеи, а как реальные проекты для финансирования, то инвесторы скажут Вам, что таких дефицит.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more