25 АПР, 06:41 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Без вина виноватый. Улюкаева просят посадить на 10 лет

4 Декабря 2017 9554 2 Тренды События и факты
Без вина виноватый. Улюкаева просят посадить на 10 лет

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы проходят прения сторон по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки на сумму два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Прокуратура просит для него 10 лет колонии строгого режима, защита настаивает на оправдательном приговоре.

Коротко о главном

Кроме 10-летнего «строгача» прокурор Борис Непорожный просит для Улюкаева штраф на 500 млн руб. Также он попросил суд запретить экс-министру занимать должности на государственной службе, лишить звания заслуженного экономиста, всех госнаград, а также классного чина и ордена «За заслуги перед Отечеством». Обвинение считает, что вина экс-министра полностью доказана. Вместе с этим прокурор просит исключить из обвинения пункт о вымогательстве взятки, и оставить только ее получение.

Дальнейшая судьба Улюкаева будет решена после прения сторон и его последнего слова. Затем суд удалится в совещательную комнату, где будет вынесено решение. Напомним, что он стал первым в современной России министром, которого задержали за коррупцию. Суть обвинений сводится к тому, что он требовал у главы «Роснефти» Игоря Сечина крупную взятку в качестве вознаграждения за выдачу заключения, позволяющего компании приобрести госпакет компании «Башнефть».

Вместо вина – деньги

Сумку, в которой было два миллиона долларов, Улюкаеву передал сам Сечин, согласившийся сотрудничать с ФСБ. В итоге глава «Роснефти» стал главным свидетелем обвинения, но в суд он ни разу так и не пришел (а ждали его четыре раза), объяснив все своей занятостью. По этой причине показания, которые были даны им еще во время следственных действий, не могут использоваться.

Обвинение использует показания генерала Олега Феоктистова, руководившего до этого службой безопасности «Роснефти». Со своей стороны защита настаивает, что Улюкаев считал, что в сумке было вино. А сам экс-министр ранее заявлял, что считает все происходящее провокацией.

Неудобный свидетель Костин

Защита выразила удивление по поводу того, что обвинители не стали упоминать показания, которые были даны сотрудником «Роснефти» Деревягиным, сказавшего, что Сечин и глава ВТБ Игорь Костин играли на бильярде. Как заявил адвокат, Деревягин подтвердил факт того, что к Сечину подходил Улюкаев, однако «никаких жестов в виде двух пальцев он не видел». Защита считает, что обвинение специально решило не упоминать показания Деревягина.

«Костин — важный свидетель, но его не допрашивали… Он мог внести определенное понимание того, что произошло в Гоа. Не понятно, почему он не допрошен», – заявил адвокат Гриднев. Отметив, что, по мнению защиты, обвинение решило проигнорировать его допрос, так как он является неудобным свидетелем.

Верните Сечину два миллиона

В ходе прений сторон прокурор обратился к Замоскворецкому суду вернуть главе «Роснефти» те самые два миллиона долларов, которые якобы он передал Улюкаеву в качестве взятки. «Денежные средства в размере 2 миллионов долларов прошу вернуть по принадлежности», — попросил прокурор Непорожный, обращаясь к суду.

Феоктистов и ложный донос

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев считает, что, если будет вынесен оправдательный приговор, то заявителя, кем стал генерал Олег Феоктистов, можно будет привлечь к уголовной ответственности, на основании ложного доноса.

По словам Гриднева, именно Феоктистов – это главное заинтересованное лицо, поскольку именно он написал заявление на имя главы ФСБ, в котором речь шла о возбуждении уголовного дела против Улюкаева. Плюс к этому, именно он брал у частного инвестора два миллиона долларов, чтобы «передать» их подсудимому.

«Феоктистов заинтересован в осуждении Улюкаева, так как велик риск его привлечения к уголовному делу за ложный донос», – убежден Гриднев. Он также подчеркнул, что, поскольку главу «Роснефти» Сечина в суде не допрашивали, то главным свидетелем обвинения стал Феоктистов, со слов которого и «стало известно о якобы имевшем место вымогательстве взятки».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
09.12.2017 0 0
Игорь:

Интересно, а на сколько лет наворовали другие члены правительства?

Е
04.12.2017 0 0
Евгений:

На 10 лет Улюкаев точно наворовал и пусть теперь сидит, раз честно жить не хочет!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more