28 МАР, 21:09 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Арифметическая ошибка». Путину доложили о росте доходов россиян и пообещали в три раза снизить инфляцию

20 Июля 2021 10091 3 Экономика
«Арифметическая ошибка». Путину доложили о росте доходов россиян и пообещали в три раза снизить инфляцию

Президент Владимир Путин назвал среди нерешенных проблем России бедность и низкие доходы россиян. На Совете по стратегическому развитию и нацпроектам чиновники правительство его сразу же поспешили убедить, что рост доходов есть – он «поступательный» и «даже ускоренный». По итогам года ожидается плюс 3% в реальном выражении. Но есть проблема – инфляция. Однако и на нее у кабмина есть управа – ее замедлят в 3,5 раза. По мнению аналитиков, это невозможно, а подобные расчеты – не более чем «арифметическая ошибка».

Ожидания правительства и реальность

  • Путину на его замечание о том, что бедность и низкие доходы граждан до сих пор остаются проблемами в России, чиновники ответили обещанием – в 2021 году реальные располагаемые доходы вырастут на 3%, а инфляция к концу года замедлится в несколько раз. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет «Российская газета».
  • По его словам, по реальным располагаемым доходам (это рост доходов за вычетом инфляции) «мы пока выходим на запланированную цифру – около 3%». Однако Белоусов оговорился: «Известно, что ключевой проблемой на фоне такого поступательного, даже ускоренного восстановительного роста стала инфляция».
  • Белоусов заявил президенту, что «целый ряд мер, который был принят в конце прошлого года и в текущем году, позволил сбить эту инфляционную волну». О чем идет речь, не совсем понятно: инфляция начала сильно расти именно в 2021 году и достигла 6,5% в годовом выражении в конце июня. Белоусов признает, что цифра «остается очень высокой – это 6,56%». Тем не менее по итогам года чиновник пообещал инфляцию в 5%.
  • Экономист банка Центрокредит Евгений Суворов рассуждает: если цены продолжат расти во втором полугодии так же, как в первом – то есть вырастут на 3,78% за шесть месяцев, то инфляция достигнет по итогам года 7,7%. Но во втором квартале цены ускорили рост и, учитывая текущий темп, к началу января 2022 года мы можем увидеть инфляцию 8,3%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Таким образом, правительство обещает уменьшить инфляцию в 3,5 раза. Но для такого сценария «надо подключать фантазию». Цены могут замедлить рост до такого уровня, если правительство введет долгосрочный локдаун, чтобы провалить спрос, или укрепит рубль до уровня, который был до присоединения Крыма, или Россия получит невероятный урожай и мировые цены на продовольствие обвалятся. Либо придется заморозить все цены в России. Аналитик сомневается, что хотя бы один из этих сценариев рассматривается в правительстве. Поэтому заявления чиновника могут быть «арифметической ошибкой».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
22.07.2021 0 0
Дмитрий :

ГОСПОДИ,,,,,, ОТКУДА НА ХРЕН РОСТ???? ОТ ИСПУГА ИЛИ ИНФЛЯЦИИ НЕ УПРАВЛЯЕМОЙ??? ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО,ВО ГЛАВЕ С ГАРАНТОМ = НА СВАЛКУ ДАВНО ПОРА ОТПРАВИТЬ. КАКОЕ БЕСЧЕСТИЕ И ВРАНЬЕ.....

Е
20.07.2021 0 0
Евгений:

Идя на доклад к президенту, нести нужно только позитив. А то мало ли.

В
20.07.2021 0 0
Вера:

Почему-то думала,что Белоусов адекватный чиновник,нет...тоже кремлёвский мечтатель оказался. Одна надежда,что у Путина есть независимые источники информации,поэтому видит проблемы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more