29 МАР, 07:45 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Расширенное заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике

2 Октября 2009 9477 0 События и факты
Расширенное заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Организация работы торгово-промышленных палат по привлечению инвестиций в экономику регионов и муниципальных образований».

В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Евгений Примаков, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, директор Департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Сергей Беляков, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Кирилл Янков, представители региональных торгово-промышленных палат, бизнес-сообществ и предприятий.

Открыл и вел мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. В приветственном слове он сказал, что сегодня важно произвести обмен мнениями между региональными торгово-промышленными палатами и федеральными органами исполнительной власти об организации инвестиционного процесса в Российской Федерации. Затем он предоставил слово Президенту ТПП РФ Евгению Примакову.

В своей речи глава Палаты обратил внимание участников на то, что нынешнее мероприятие проходит в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В последнее время появилось мнение, что дно кризиса нащупано, начался подъем. В отношении Европы, США, Японии, возможно, уже справедливо говорить о первых признаках выхода из рецессии. Но в России говорить об этом рано. По словам Евгения Примакова, только за первые 8 месяцев этого года падение валового внутреннего продукта составило более 10 процентов, промышленное производство сократилось еще больше, и почти на 20 процентов сократились инвестиции. Сейчас остро встает вопрос: какую модель мы изберем для России, выходя из кризиса. Эта модель должна базироваться на переходе России на рельсы инновационного развития. Для того, чтобы осуществить это, необходим ряд целенаправленных мер.

 Первое. Однозначно подтвердить всем инвесторам, что налоговое бремя больше расти не будет ни по одному налогу.
 Второе. Начать предоставлять государственные гарантии всем тем, кто реализует инвестиционные проекты - хотя бы в части финансирования подведения инженерных сетей к площадкам и объектам. Такие госгарантии могли бы позволить привлечь с рынка длинные (на 10 лет) кредиты под льготные процентные ставки, что позволило бы инвесторам уменьшить бремя создания инфраструктуры.

Третье. Вновь ввести 50-процентную льготу на прибыль, направляемую на инвестиции. Также предоставлять инвестиционный налоговый кредит на срок не менее трех лет предприятиям, занимающимся разработкой и внедрением инновационной импортозамещающей продукции.
 
Четвертое. Обеспечить «одно окно» для подачи заявлений, документации, расчетов и материалов, связанных с получением разрешений на реализацию инвестиционных проектов и на ввод в эксплуатацию новых объектов. Обеспечить европейский уровень (до 100 дней) по срокам рассмотрения всех таких документов.

Пятое. Отвязать ставку рефинансирования Центрального банка от текущего уровня инфляции, пойти на решительное снижение до 4-5 процентов годовых как этой ставки, так и ставок предоставления централизованных финансовых ресурсов банкам в рамках иных механизмов. Это обеспечит кардинальное (на 5-6 процентов) снижение процентных ставок на рынке кредитования предприятий и населения.

Анализ показал, что региональные палаты наработали значительный положительный опыт в инвестиционной сфере и обладают неплохим потенциалом. Можно отметить уже ставшие традиционными и доказавшие свою состоятельность презентации экономического потенциала и приоритетных инвестиционных проектов российских регионов. Только в первой половине с.г. ТПП РФ совместно с администрациями регионов провели презентации Республики Алтай, г. Сочи, Свердловской области, Алтайского края. На начало декабря намечается аналогичная презентация Красноярского края.

Важной представляется также такая форма работы торгово-промышленных палат, как продвижение регионов и инвестиционных проектов на инвестиционных выставках и форумах в России и за рубежом. Так, оператором прошедшего в середине сентября с.г. Международного инвестиционного форума «Сочи-2009» была ТПП Краснодарского края. Перспективным представляется участие палат в разработке стратегий социально-экономического развития и паспортов инвестиционной привлекательности муниципальных образований. ТПП РФ поддерживает эту работу. В рамках Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике проведены презентации Паспортов инвестиционной привлекательности Калязинского и Весьегонского районов Тверской области. В ноябре планируется проведение презентации инвестиционного потенциала Калачинского района Омской области.

Необходимо использовать одно из самых важных конкурентных преимуществ палат - их системность. Создана и успешно функционирует сеть ТПП РФ, в том числе сеть электронная, являющаяся уникальной для России. Нужно объединить усилия для создания «единого информационного окна», для вхождения инвестора на российский рынок, обратившись в которое, он мог бы получить доступ к необходимой информации, надежным и квалифицированным партнерам в различных регионах России. Это будет полезно и для российских, и для зарубежных партнеров.

В заключение своего выступления Евгений Примаков подчеркнул, что успех нашей работы в значительной мере определяется тесным взаимодействием бизнеса и власти. Мнение министерств и ведомств, российского и иностранного бизнеса о роли системы ТПП в инвестиционной деятельности и возможных направлениях сотрудничества представляется особенно важным.

 Заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов проинформировал о работе его ведомства по привлечению инвестиции в реальный сектор экономики. Наметился процесс замещения импорта благодаря инвестициям, приходящим в нашу экономику. Такие процессы возникли, например, в фармацевтической отрасли. Многие компании готовы к расширению производства и вложениям в научно-исследовательскую деятельность в области фармакологии. Создана ведомственная целевая программа развития народно-художественных промыслов, которая станет импульсом для инвестиционных проектов в туристическую отрасль.

 Президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин рассказал участникам мероприятия о создании информационной системы поддержки инвестиционной деятельности. Сегодня уже порядка 112 палат создали доступные информационные ресурсы, содержащие разделы, касающиеся инвестиций. Разработаны стандарты их поддержки, технологии оказания услуг на базе этих стандартов. Требуется объединение этих ресурсов в единую систему во главе с ТПП РФ.

Директор Департамента инвестиционной политики и частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Сергей Беляков акцентировал внимание участников на структуре инвестиций. В основном они сводятся к займам предприятиям. В России инвестор чувствует себя некомфортно в сравнении с заемщиком, права которого защищены лучше, чем инвестора. Поэтому российская экономика является недоинвестированной, требуется изменение инвестиционного климата в стране.

 Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Кирилл Янков посвятил свое выступление состоянию и перспективам развития российских особых экономических зон. Он отметил, что сегодня в стране существует 13 ОЭЗ, в них работает свыше 200 предприятий со штатом более 41 тыс. человек. Инвестиции в эти зоны составляют порядка 218 млрд. рублей. Отечественные ОЭЗ содержат значительный инвестиционный потенциал и являются привлекательными как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

Далее состоялось обсуждение опыта и предложений региональных торгово-промышленных палат по организации инвестиционно-инновационной деятельности.

В ходе заседания были проведены видео-мосты с ТПП Республики Башкортостан, с Томской и Южно-Уральской палатами, а также осуществлялась прямая Интернет трансляция мероприятия.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Савенков
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more