28 МАР, 22:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


"Москва-на-море": российские инвесторы в Черногории

27 Февраля 2008 9464 0 Архив
"Москва-на-море": российские инвесторы в Черногории

На днях косовары, объявив себя независимым государством, отобрали рекорд у Черногории, которая с момента своего отделения от Сербии в 2006 году считалась самым молодым государством Европы.

Зато Черногория продолжает держать другой рекорд: иностранные инвестиции на каждого жителя составляют здесь более 1000 долларов - больше, чем в любой другой европейской стране.

Большая часть этих инвестиций приходит из России.

Черногория с некоторых пор получила прозвище "Москва-на-море".

Пассажир, спускающийся с трапа самолета в столице страны Подгорице, первым делом видит приветствующий его транспарант на русском языке. Далее вывески и объявления, адресованные стекающимся в маленькое средиземноморское государство богатым и не очень богатым русским, встречаются на каждом шагу.

Благо, и алфавит менять не нужно. Как и сербы, черногорцы пользуются кириллицей.

На местном телевидении есть еженедельная русскоязычная программа, имеется и глянцевый журнал.

А в курортном городе Будва, что в часе езды от столицы, русская волна вовсе изменила весь ландшафт.

За полмиллиона долларов

Потрясающей красоты побережье Черногории, стиснутое с одной стороны отвесными горами, с другой - лазурными водами Адриатики, превращается в сплошную строительную площадку.

 

Дома в Черногории
Богатым россиянам нравится черногорская недвижимость

 

 

 

 

 

 

В самом центре Будвы, посреди выбеленных домишек, высится построенный на российские деньги отель абсолютно черного цвета.

Российская компания строит и самый высокий и самый фешенебельный жилой комплекс на побережье. Как рассказывают местные жители, это 16-ти этажное здание будет напоминать носорожий рог. А среди тех, кто уже прикупил себе здесь квартирку, называют Романа Абрамовича и московского мэра Юрия Лужкова. Средняя цена - полмиллиона долларов.

Есть опасения, что бум на рынке недвижимости может служить прикрытием для отмывания денег. Европейская комиссия уже не раз предупреждала, что это - чрезвычайно серьезная проблема, которая должна быть незамедлительно решена, если страна думает вступать в Евросоюз.

Экологический вопрос

Еврокомиссию также беспокоит состояние окружающей среды. Здесь также, судя по докладу, опубликованному в минувшем году, просматривается русский след.

 

В Евросоюзе очень высокие стандарты в этой области, более чутко относятся к общественному мнению
Дарко Пайович, "Зеленый дом"

 

 

 

 

 

 

В предместье Подгорицы расположено крупнейшее в стране предприятие - алюминиевый завод, дающий 40% всего экспорта Черногории. С огромного отстойника токсичных отходов ветер несет красноватую пыль в близлежащую долину, где выращивается большая часть фруктов и овощей страны.

Завод приобрел российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Менеджмент предприятия обещает вложить 30 млн. долларов в очистные сооружения к концу десятилетия. Но защитники окружающей среды, по словам Дарко Пайовича, возглавляющего экологическую группу "Зеленый дом", предпочли бы западного инвестора.

"В Евросоюзе очень высокие стандарты в этой области, более чутко относятся к общественному мнению. Наше правительство все время говорит о необходимости присоединения к ЕС, а на деле все наоборот", - заявляет он.

Плохой и хороший бизнес

Но директор инвестиционной компании Петар Иванович полагает, что "русского нашествия" бояться не стоит.

"Вовсе не обязательно, что плохие инвесторы - из России, а хорошие - из других стран, - говорит он. - Это - бизнес, а плохой он или хороший, зависит от решений, принимаемых менеджерами. Но если вы оперируете в более открытой системе, есть больше шансов выжить в условиях очень высокой конкуренции. Тогда будет больше инвесторов, в том числе из тех стран, которые пока еще колеблются".

Как и все балканские страны, Черногория намерена - раньше или позже - вступить в Евросоюз. При этом многие здесь не находят ничего плохого в том, что самые ценные активы страны контролируются из Москвы.

Оана Лунгеску

 

Источник Би-би-си

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more