29 МАР, 08:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«То же самое происходило в 1990-х»: Минтруда предсказало падение рождаемости в России

8 Июля 2022 8524 7 Исследования
«То же самое происходило в 1990-х»: Минтруда предсказало падение рождаемости в России

Минтруда и Высшая школа экономики спрогнозировали падение рождаемости в России до 2024 года. Меньше рожать в стране будут из-за проблем на рынке труда и сокращения женщин в детородном возрасте.

Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол заседания рабочей группы совета по стратегическому развитию и национальным проектам в Минтруда. Рождаемость в России сокращается с 2014 года: в прошлом году в стране родилось на 3% меньше, чем годом ранее – 1,39 млн детей.

На дальнейшее падение рождаемости будет оказывать влияние снижение числа женщин в возрасте 20-29 лет, которые рожают 44,1% детей. За пять лет число россиянок в этом возрасте сократилось на 20%, с 9 до 7,2 млн.

Также повлияет ситуация в экономике, в частности – изменения на рынке труда. Государство поддерживает наиболее бедные слои россиян, тогда как средний слой может рассчитывать только на свои доходы. В связи с этим средний класс чаще отказывается заводить детей.

«В современном мире рождаемость регулируемая – женщина рожает, когда она хочет. В ситуации кризиса большинство из них либо откладывают рождение ребенка, либо отказываются вообще от этой перспективы. То же самое происходило в 1990-х годах: из-за ухудшения экономической ситуации более образованные и более благополучные женщины перестали рожать. Поэтому надеяться, что к 2024 году рождаемость не снизится, сложно», – заявил завлаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Евгений Андреев.

По прогнозу ВШЭ, к 2024 году рождаемость снизится по сравнению с 2021 годом на 13-14%. При этом экономические меры правительства не помогут простимулировать рождаемость, поскольку «большинство женщин за пособие рожать не будут». «Это слишком существенное событие в жизни семьи, чтобы ставить его в прямую зависимость от мер господдержки», – объяснил эксперт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
14.07.2022 2 2
нехороший:

надоели уже.везде вопли ,крики...меньше населения-меньше промышленности,транспорта,чище воздух,богаче люди,меньше люмпенов,алкоголиков,содомитов,негодяев....расплодиться-дело нехитрое.попробуй воспитай приличного человека.намного сложнее.

Н
14.07.2022 3 0
нехороший:

И слава Богу!Потише станет.Достаточно наплодили.Куда ни зайди все магазины в том числе алкомаркеты в детсады превратились.Отдохнут десяток лет от плодежа.ничего страшного.чем меньше народа тем больше кислорода.

J
08.07.2022 9 2
Jaroslav :

Денис: Так что Россия может предложить миру Денис? Кроме ядерного оружия, значит? Программное обеспечение?Высокие технологии?Автопром? Авиационная индустрия? Без западных патентов вы пропали.Вы поймете,когда в вашей стране начнут падать самолеты.Верю,есть много мудрых россиян,но вы уже сто лет живете в своем лощеном убожестве,никогда не знали демократии и вы несчастны,если у вас нет диктатора.

Д
08.07.2022 7 10
Денис:

Jaroslav, вы можете бабушке на уши лапшу вешать :) Вы правда такой простой и верите в то что написали? Измерять благосостояние населения по ВВП в XXI веке могут только живущие мозгами в прошлом веке :)). Рекомендую просто "подтянуться"" в этом вопросе, а не жить, мысля "штампами", это уже стыдно должно быть. Что касается зарабатываемых денег и трат, то весьма значительная доля средств использовалась и продолжает использоваться в области ВПК и не безрезультатно, ибо в отличие от дегенеративных представителей известных стран, не будем тыкать в них пальцем, верящих в "свободу" и "демократию", Россия смотрит последние десятилетия вполне трезво и не желает терять собственный суверенитет. А кому-то эта позиция Россия словно кость в горле. Но нам до одного места, можете подавиться, собственно это сейчас и происходит :) Тем не менее, если вы изъявили желание познакомиться ближе, то городская инфрастуртура меняется не детскими темпами. Касается это не только Москвы, многие города России уже преобразились и с каждым годом становятся все более удобными для проживания. Я по миру достаточно покатался, чтобы сравнивать городские инфраструктуры - города Европы безнадежно отстали, уж поверьте :). Почему я привел в пример урбанистику, да потому что это видно невооруженным взглядом и видно, тратят ли власти деньги по назначению или воруют. Про "цензуру" вообще насмешили право. Да для кого мне раскланиваться, вы - рядовой зомбированный житель, который вообще не понимает, что сейчас глобально происходит. Остается только пожелать сбросить старые клише. Мир изменился, либо меняетесь вы либо придется уйти на свалку истории и в лучше случае "ныть", что кто-то вам "мешал танцевать"...

J
08.07.2022 9 3
Jaroslav :

Денис: Это говорит тот, кто не может правильно назвать спецоперацию в своей стране, чтобы не попасть в тюрьму?Кто не понимает, что Россия уже может быть самой богатой страной в мире (у вас есть миллиард долларов в день только от нефти и газа) а ведь весь ваш ВВП он на уровне Испании.Цензура, политзаключенные и "освобождение" суверенных государств.

Д
08.07.2022 3 15
Денис:

Jaroslav, ты жалок в своих рассуждениях. Твой "свободный мир" создан для настоящих рабов, которым что втюхают в то они и поверят. Вот создали образ из России и ты в него поверил. Это типичный вид рабства. Ментального рабства. Вот создали образ "тиранов", втюхали тебе и ты поверил, потому что рабское сознание всегда живет чужими мыслями и идеями. Жаль Вас. Все свободолюбивые люди сейчас возвращаются в Россию. Остальным, обманутым, можно только посочувствовать.

J
08.07.2022 10 0
Jaroslav :

Ради бога, кто захочет иметь детей при диктатуре.Люди бегут на запад, чтобы увидеть замки и виллы своих русских вождей.А там под стомиллионной Россией 1,5 миллирад китайцев, которые могли бы однажды "освободить" Россию.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more