19 АПР, 08:27 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Рождаемость в России упала до уровня 20-летней давности. Мигранты не восполнили убыль населения

2 Сентября 2021 10628 7 Политика
Рождаемость в России упала до уровня 20-летней давности. Мигранты не восполнили убыль населения

Население России продолжает стремительно сокращаться. На этом сказывается падение рождаемости, рост смертности и недостаточный приток мигрантов. По последним данным Росстата, в первом полугодии 2021 года в России родилось 678,1 тыс. детей, что стало минимумом с 2001 года. Число умерших за тот же период составило 1,1 млн человек. Мигрантов приехало 66 тыс. Таким образом, естественная убыль населения составила 307,7 тыс. человек за полгода.

Демографические реалии России

  • Президент России Владимир Путин считает, что население России могло бы быть 500 млн человек, если бы в XX веке страна дважды не распалась – сначала в 1917-м, а потом в 1991 году. Войны, террор против собственного народа и голод он не учитывает как факторы, напрямую влияющие на количество населения. Однако именно сейчас пандемия и экономический кризис при абсолютно стабильном государстве сильнейшим образом бьют по демографии страны.
  • По данным Росстата, в первом полугодии естественная убыль населения достигла 421,9 тыс. человек. Эта цифра получена из соотношения умерших и родившихся. Так, на фоне пандемии россиян умерло в 1,6 раза больше, чем родилось. Число умерших выросло на 153,5 тыс. по сравнению с первой половиной 2020 года и достигло 1,1 млн человек. Это рекордная за 16 лет смертность – умерло 5,8 человек на 100 тыс. населения.
  • Вторая цифра – рекордное с 2001 года падение рождаемости: по сравнению с 2020 годом она сократилась на 2,9 тыс. детей. В России рождалось 9,4 человека на 100 тыс. населения. Всего с января по июнь родилось 678,1 тыс. детей. В некоторых регионах число умерших превосходило общий уровень и оказалось в 1,5-2,9 раза выше числа родившихся.
  • Правительство делает ставку на приток мигрантов, которые должны восполнить падающее коренное население страны. Однако с 2016 года численность въехавших на территорию России мигрантов не может восполнить естественную убыль населения. За январь – июнь в Россию въехало 114,2 тыс. мигрантов, причем большинство из стран СНГ. Они восполнили 27,1% естественной убыли населения.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • В результате с учетом мигрантов численность населения страны упала на 30,7 тыс. человек (в 2020 году в первом полугодии она сократилась на 217,4 тыс.). По состоянию на январь 2021 года в России проживало 146,17 млн человек. Текущая численность населения – 145,8 млн. В 1991 году, на момент распада, о котором говорит Путин, в России проживало 148,5 млн человек. В 2009 году численность падала до 142,7 млн, но после присоединения Крыма (2,7 млн) и благодаря «тучным нулевым» выросло.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
05.09.2021 3 1
Вера:

Сейчас быстро размножаются только олигархи и шоу-бизнес,у которых до пяти детей,но когда-нибудь потребуются реальные производители материальных продуктов,кто будет облуживать этих дармоедов?Напрасно они на мигрантов надеются,сметут они захребетников своими мётлами и даже пыли от них не останется.

М
04.09.2021 2 0
мишутка:

С этой шоблой уже не повернуть вспять никогда, так и подохнем все тихой сапой, а они будут жить и кайфовать на наших костях, мироедское племя...

Б
03.09.2021 2 0
Бондаренко Владимир Владимирович:

Отминусуйте вновь обращённых крымчан и жителей Донбасса получивших наши паспорта и картинка будет более удручающая.

Е
03.09.2021 2 0
Елена:

Да какая же умная девушка будет рожать от мигранта?

V
02.09.2021 3 0
Valeriy Bondarik:

,,, Ну здраствуй`те ,,, Ну ЧТО "на-это" сказать... * а то, что "ЭТО" до-тех пор БУДЕТ продолжать`ся... ПОКА "суверенная-И-свободная" рф-iя ПРОДОЛЖИТ... Т.Н. "козырнОЙ-партией" - "ед~роССнёй" УПРАВЛЯТЬся... * Именно НЫНЕшнею "властью" (партией ПАРАЗИТариев), Россия (ОСОБЕННО Русские) продолжает "УТИLизiроваться" [ ПОГОСТЫ Русскими - ПРОДОЛЖАЮТ ЗАПОЛНЯЯТЬся...] ..."Уважение" к правящИМ в России ЗАШКАЛИВАЕТ... - - - - - Ничего ни к кому личного. Благодарю. = = = = = С уважением - Валерий Бондарик. г. Эдмонтон. Канада. 02-9-21.

В
02.09.2021 5 3
Вася:

Володя!! Верни американских консулов в Московское посольство!!! Надоело дохнуть здесь как мухи в нищете!! Дай нам свободно уехать жить в Штаты по Гринкарте и другие страны!! Мы всё-равно тебя ненавидим!! Зачем тебе оппозиция!!

А
02.09.2021 8 1
Александр Н:

а может все дело в том что молодежь поумнела и не хочет Нищету плодить .. так что пусть Олигархи и их жены которым делать нехрен пусть демографию улучшают ..все равно дома сидят в то время как работяги на работе по 12 часов корячатся что бы семью прокормить



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more