19 АПР, 16:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин решил перевести в золото Фонд национального благосостояния

22 Декабря 2020 9679 12 Экономика
Путин решил перевести в золото Фонд национального благосостояния

Президент Владимир Путин разрешил переводить средства Фонда национального благосостояния в драгоценные металлы. Об этом свидетельствует документ на портале правовой информации. Изначально идею инвестировать средства в золото предложил Минфин. Он объяснил это диверсификацией «кубышки» властей и защиты хранящихся в ней средств от возможного ареста со стороны Запада. До этого резервы ФНБ могли держаться либо в иностранной валюте, либо в надежных активах – долговых обязательствах и ценных бумагах.

«Кубышку» начнут переводить в золото

  • Сразу после победы на президентских выборах в США Джо Байдена Минфин России предложил внести поправки в Бюджетный кодекс и разрешить перевести часть средств ФНБ из долларов, евро и фунтов стерлингов в золото. Законопроект с соответствующими поправками появился 13 ноября.
  • В пояснительной записке Минфин написал: у финансовых властей есть необходимость «обеспечить сохранность» ФНБ, в котором на тот момент было собрано 117 млрд долларов. Инициатива Минфина появилась в атмосфере панических заявлений как министра финансов Антона Силуанова, призвавшего с приходом Байдена «готовиться ко всему», так и российской элиты, мнение которой выразил Герман Греф – Россию ждут «радикальные санкции».
  • Сейчас 46% средств ФНБ хранится в долларах, 44% в евро, а 10% в фунтах стерлингов. Потенциально США могут наложить арест на долларовую часть резервов, поскольку она находится на счетах иностранных банков и, в случае санкций, будет там заморожена. Еще весной премьер Михаил Мишустин разрешил вкладывать резервы в китайские юани, но правительство не спешит это делать ввиду волатильности китайской валюты.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Ранее министр Силуанов говорил, что золото не является платежным средством и его трудно быстро обменять на ликвидность. Именно поэтому до сих пор российские власти не хранили ФНБ в золоте. Но угроза санкций, нависшая над 53,82 млрд долларов, все меняет.
  • Той же стратегии с 2014 года следует глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она перевела 20% из 587 млрд долларов золотовалютных резервов Центробанка в золото. Тем самым Россия обезопасила себя от участи Ирана, который лишился 32 млрд долларов после санкций и Венесуэлы, потерявшей 1,2 млрд долларов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
28.12.2020 0 0
Станислав Борисович Измалков:

Путин только что все золото Британии продали, ВСЁ, ВСЁ

В
28.12.2020 0 0
Вопрос Андрею:

Какой бог с вами? Назови имя своего бога и предъяви доказательства что он с вами. Сможешь или нет?

А
28.12.2020 0 0
Андрей Александрович Лесунов:

Ребята, любой нормальный человек, от таких новостей, кинулся бы в "золото"... нас жмут со всех сторон, спасибо , что медленно, "дураков учат"... а мы что?... ну, арестуют наши счета в инобанках, и что?... Иран-2?...пищать и плакать?, и это Россия?... да это, себя не уважать, - война, на полное уничтожение Запада, ЕС и США... уничтожить гадину, коли не хотят по-людски... это предназначение России, её судьба... за нами Бог...

С
27.12.2020 0 0
Сергей Авдонин:

А потом переплавлять золотой фонд национального благосостояния в Лондон, Лондону наши рублевые фантики не нужны, Лондону нужно золото.

П
25.12.2020 2 0
Пюрвя:

С этой целью в последнее время в Лондон отправлено более 200 тонн золота

E
25.12.2020 1 0
Ewiak Ryszard:

Это умный шаг. В Библии сказано: «В назначенное время [царь севера] вернется обратно» (Даниила 11:29а). А это в данном контексте означает конец однополярного мира и значительное ослабление США. У России снова будут военные базы за рубежом. Это означает также кризис, который затмит Великую Депрессию. Разрушится не только еврозона, но и ЕС и НАТО. Тогда также многие страны бывшего Восточного блока вернутся к военному союзу с Россией. Коронавирус и то, что происходит в США и ЕС ускоряет этот процесс. Все предсказания из этого видения сбываются эффектно, со 100% точностью, в хронологическом порядке, и это не совпадение.

В
23.12.2020 1 2
Вася:

Странный комментарий под ником ")):" . Занимаюсь нумизматикой далеко не первый год. При Петре I была денежная реформа, но монеты золотые были крайне редки! Была медь, даже серебра почти не было. И какое монетное золото ушло заграницу,о котором пишет ")):" просто загадка воспалённого мозга.... Что касается статьи,то судя по телодвижению и попытке перевести всё в золото, кремлёвские олигархи готовятся к грандиозному шухеру! Видимо в 2023 году "Путен и Кооператив Озеро"не собирается снова в Президенты ,а готовится вывезти за бугор как можно больше за последние 3 года.

)
22.12.2020 7 4
)):

Придурошный окурок новую многоходовочку для тупой ваты надумал))) Опущенный решил шлепать теперь не деревянный, а золотой рубль! Гыыыыыы. Когда Петр 1 открыл границу, все монетное золото вытекло на запад, тоже произошло и при развале ссср. Весь монетный металл по дешовке ушел туда же. Это говорит о отсутсвии конкуренции на паРашенские товары и отсутсвие технологий, котые паРаша скупает по очень завышенной цене! Вата, вы пригодны только для прокладок, лишь в этом ваше истинное предназначение духовное)))

И
22.12.2020 0 0
И.И..:

твердая валюта нужна для того, что бы покупать на внешних рынках то, чего нет в РФ. золото, это альтернативное вложение средств помимо твердой валюты. покупка и продажа чего либо в золотых единицах отсутствует, нужна твердая валюта. что бы доллары перевести в золото и ничего не потерять, нужна низкая стоимость золота на международном рынке... сейчас она высокая. что бы выгодно продать золото за доллары, нужна его высокая стоимость. в противном случае, будут одни потери от перевода одного в другое и ФНБ благополучно растает, если он вообще еще существует.

Л
22.12.2020 0 0
Лина:

Ну и дурь... Воистину кризис умов...

Г
22.12.2020 0 2
гостья:

золото продавать за доллары, чтобы больше было долларов и потом снова золото и потом снова продавать. а зачем в китайские юани. для того чтобы убогая за границей укрепиться и создать какую-нибудь партию борьбы за новую справедливость в едином порыве и ипрорыве.

И
22.12.2020 5 0
И.И..:

фонд нации хранится за рубежом))) если ФНБ будет находится в долларах и дома, то как санкции могут повлиять на него? зачем доллары переводить в золото, а золото потом продавать за доллары?

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more