28 МАР, 19:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Белорусы забрали 600 млн долларов из банков

31 Августа 2020 9473 0 Экономика
Белорусы забрали 600 млн долларов из банков

Политический кризис в Белоруссии перерастает в полноценный финансовый – под ударом оказалась банковская система страны. После президентских выборов 9 августа, которые были сфальсифицированы и против которых выступили граждане республики, из банковской системы Белоруссии было выведено 6% депозитов физических лиц. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Белорусский рубль девальвировался с начала года к доллару на 27%, а к евро – на 35%. Минск попросил Россию реструктурировать кредит на 1 млрд долларов, чтобы страна могла сохранить финансовую стабильность.

Депозиты забирают «негодяи»

  • Белорусы забрали 6% от всех депозитов физических лиц в крупнейших кредитных организациях страны, на которые приходится 60% активов банковского сектора. Об этом сообщило международное рейтинговое агентство Fitch, занимающееся оценкой банков.
  • Точную сумму в агентстве не назвали, но если взять данные Нацбанка Белоруссии на 1 июля, то получается, что на депозитах белорусы держали 25,495 млрд руб., или 10,619 млрд долларов. Тогда 6% будут равнять 636 млн долларов.
  • Аналитики предупреждают, что подобное развитие ситуации угрожает банкам с точки зрения их фондирования и ликвидности. Белорусские банки сильно зависят от денег граждан – на них приходится 60% всех обязательств банковской системы. Отток депозитов пока позволяют выдерживать хорошие показатели ликвидности, сформированные в начале августа.
  • Президент Александр Лукашенко назвал ситуацию с вкладами диверсией. Тех, кто забирает деньги из банков, он назвал «внутренними негодяями», которые стремятся дестабилизировать финансовый рынок. Люди, по словам Лукашенко, поддаются призывам и забирают валюту из банков.
  • Спрос на доллары и евро, а также закрытие банковских вкладов последовали после того, как в Белоруссии прошел слух о запрете на валютные операции и проверку законности депозитов со стороны КГБ. Лукашенко опроверг эту информацию – никаких ограничений власти не планируют вводить. Но люди не доверяют ему. Депозиты продолжают утекать из банков, а в обменниках закончилась иностранная валюта.
  • Белорусский рубль потерял 27% к доллару и 35% к евро с начала года. Лукашенко попросил у России «оставить» Минску 1 млрд долларов долга, чтобы страна смогла справиться с финансовым потрясением. Путин ответил согласием.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more