25 АПР, 09:53 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Лукашенко не отдаст России 1 млрд долларов. Самому нужны

27 Августа 2020 9426 0 Экономика
Лукашенко не отдаст России 1 млрд долларов. Самому нужны

Белоруссия оставит у себя 1 млрд долларов, который должна была отдать России. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что уже обо всем договорился с президентом России Владимиром Путиным. Точно так же перед падением Виктора Януковича на Украине Путин выдал ему 3 млрд долларов, которые новое украинское правительство отказалось отдавать Москве.

Поддержка диктатора дорожает

  • Путин простил Белоруссии 1 млрд долларов долга, заявил Лукашенко. Минску не придется выплачивать их до конца 2020 года России. На эти деньги республика поддержит белорусский рубль, который девальвируется на фоне протестов. Но вряд ли Белоруссии удастся избежать валютного кризиса и потери существенной доли экспортной выручки – против Лукашенко бастуют заводы, дающие 25% ВВП.
  • Заявление Лукашенко прозвучало на совещании с правительством 27 августа. Из всех способов остановить обвал национальной валюты предпочтительным оказался не отдавать долг России. При этом долги перед другими странами Минск продолжит погашать. Совокупный долг Белоруссии составляет 39,5 млрд долларов, из которых 17 млрд – долг правительства. Резервы страны оцениваются в 9 млрд долларов, из которых лишь 4,2 млрд – живые деньги.
  • По словам Лукашенко, 1 млрд долларов Минск «оставит у себя». «И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», – подчеркнул он. Окончательно решить вопрос должны премьер-министры двух стран на переговорах 27 августа. Они будут посвящены рефинансированию долга Белоруссии.
  • До этого глава Минфина республики Юрий Селиверстов говорил о просьбе Минска рефинансировать 1,6 млрд долларов. Вся эта сумма была выдана белорусскому правительству российскими банками. Проблемы у Лукашенко начались после протестов: на слухах о контроле валютных операций население начало скупать доллары и евро, что запустило девальвационный процесс. Девальвация, в свою очередь, увеличила выплаты по внешнему долгу в рублях, а остановка предприятий лишила страну валютной выручки от экспорта.
  • В 2019 году Путин отказывался простить Белоруссии 630 млн долларов межправительственного кредита и 200 млн долларов транша из Евразийского фонда стабилизации и развития. Однако политический кризис дает ему возможность ослабить Лукашенко и добиться глубокой интеграции Белоруссии.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more