24 АПР, 06:33 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Спецслужбы Украины развели Лукашенко с боевиками ЧВК «Вагнера»

7 Августа 2020 9941 24 Политика
Спецслужбы Украины развели Лукашенко с боевиками ЧВК «Вагнера»

Президента Белоруссии Александра Лукашенко красиво развели спецслужбы Украины с боевиками ЧВК «Вагнера». Служба безопасности Украины, прославившаяся самыми грязными и одиозными провокациями, смогла через ближайшее окружение Лукашенко убедить белорусского лидера в заговоре Кремля. О том, как была устроена спецоперация СБУ, рассказала «Комсомольская правда» в своем расследовании.

Чистая провокация СБУ

  • Как пишет «КП», российских «солдат удачи» с предложением поработать на охране нефтяных объектов в Сирии еще весной начал обзванивать «Сергей Петрович» с арабского номера +963-931-42-562. Номер этот был виртуальным, но российские наемники этого проверить не могли. Вербовщик показывал себя как крайне компетентным человеком, погруженным в работу ЧВК. Поэтому ни у кого не возникло вопроса, когда он спрашивал, умеют ли солдаты управлять «Буками» или знают ли они военных на Донбассе.
  • Дальше к переговорам якобы подключился «менеджер по безопасности "Роснефти" Сергей Викторович Безинский». Такого человека в компании нет. Однако почта у него была зарегистрирована на домене нефтяной компании (info@office-Rosneft.org). Через два дня после ареста россиян в Белоруссии адрес перестал работать.
  • Заказчику нужно было сначала 90 человек, потом 180. Российские военные, в том числе отставной подполковник занялись подбором кадров. Отбор наемников шел весной 2020 года. 6 июля связному в России по кличке «Шаман» сообщили о смерти «Сергея Петровича» в Ливии. Новый человек вышел на него с венесуэльского номера (+5-841-291-01-091). Это был виртуальный номер, совпадающий с консульским отделом посольства России в Каракасе.
  • Новый куратор попросил разбить 180 человек на пять групп и переориентироваться под проекты «Роснефти». Все эти группы должны были выдвинуться в Минск 24 июля, 26 июля, 4 августа и 6 августа. В первой группе были бывшие граждане Украины, воевавшие на Донбассе. Из Минска они вылетали 25 июля по маршруту Стамбул – Гавана – Каракас. Авиабилеты были куплены через украинскую фирму Must Go («Изи тревел Украйнс», зарегистрирована во Львове), но с реквизитами туристической компании Coral Travel.
  • Но билеты были аннулированы и перебронированы на 30 июля. Группе, выдвинувшейся из Москвы, об этом не сообщили. Чтобы попасть в Белоруссию, россиянам предоставили копии договоров с компанией «РН-Запад», которые были липовыми, а реквизиты и печати на них – поддельными. Гражданин Белоруссии Геннадий Компан встретил 33 наемников из России на границе и довез до Минска.
  • В Минске россиян разместила якобы сотрудница российского посольства в Стамбуле и специалист «Роснефти». Она забронировала санаторий «Белорусочка» для группы, «опоздавшей» на самолет, с 24 по 29 июля. Уже на месте наемникам сообщили о переносе рейса и велели уничтожить билеты – единственную улику, ведущую к украинским компаниям.
  • Белорусские спецслужбы задержали группу 29 июля в санатории. На сайте «Миротворец» Украины сразу же появляются 12 человек из числа задержанных, еще 16 там уже были. Киев требует от Минска передать задержанных ему. Сам Лукашенко говорил о боевиках еще 24 июля перед бригадой спецназа. В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону президент Белоруссии также признался, что получил информацию о российских боевиках от Киева.
  • Таким образом СБУ развели не только Лукашенко, но и КГБ Белоруссии, который либо повелся на фейк, либо действовали умышленно и сотрудничал с украинскими спецслужбами. В свою очередь украинские спецслужбы курируются США, а в планы США входит включение в свою орбиту Белоруссии и создание вокруг России пояса вражеских государств.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
09.08.2020 0 0
некто:

Бандеровцы как всегда на**али в собственные шаравары.Ну ничего нормально сделать не могут.Даже провокации.Лукашенко то зачем ведется на их мошеннические дешевые разводы?Бандеровцам за это надо все зубы повыбивать.

Р
08.08.2020 1 0
роман:

вот вы сибе представляете ситуацию: Путину звонит начальник ФСБ и говорит что у него ифа от агентуры в Эстонии , что сейчас полетит рейс Лондон- Токио, а на нем 200 провокаторов, которые найдут предлог сесть в Хабаровске и устроит бунт...и Путин такой сажает самолет в Саратове, его штурмует Альфа, все пассажиров арестовывают, и Путин грозит всех англичан выдать Сомали...я вот тоже не представляю...и вопрос, кто тут шлюха??

А
08.08.2020 0 0
Александр:

Белорусское КГБ действительно прокололось, и подставило своего президента перед выборами. Такую комбинацию могло спланировать только ЦРУ, используя хороший братский коллектив СБУ,

И
07.08.2020 1 5
Илья:

ахахаахаах)) Вот это чушь))

А
07.08.2020 2 8
Алга:

Смехота! ГРУ обвинила Украину в провокации, которую сама и организовала. Дескать, туристьі ехали посмотреть шпиль Стамбульского собора, а них чегой-то наехали...

Н
07.08.2020 1 1
Николай:

Я думаю, что Лукашенко сейчас просто не хватает времени на обдумывание вызовов, которые валятся на него ежечасно. Тем более дядька не молодой и возможно мозги плохо смазаны и скрипят, а может вообще поржавели.

Н
07.08.2020 4 1
Николай Николаевич Белуха:

толпы наёмников на украине, которые въехали через Беларусь, но их не трогали- они же натовцы!

Н
07.08.2020 5 1
Николай Николаевич Белуха:

ложь! что то у ЛУКА ШЕНКО НЕ СРОСЛОСЬ с хохлами, не получил то чего хотел, а теперь не виноватая я, он сам пришёл

И
07.08.2020 9 3
Иван:

Не Лукашенко развели, а КГБ. Что это за КГБ, когда не разобравшись с ситуацией, пропеть президенту, что это Россия решила устроить переворот. У КГБ Белоруссии , Россия , должна быть последней в Мире, по подозрению о перевороте.

Г
07.08.2020 2 10
Галина:

В чем развели? КГБ сработала " на отлично". Сигнал поступил- проверили, не виноваты наши флибустьеры- отпустят. Посидеть в зиндане белорусском- издержки их " профессии" под названием -наёмник.

К
07.08.2020 12 2
коп:

развод разводом, но батька самым подлым образом оказался участником провокации. не смотря на отношения между странами и личными, поднял волну не разобравшись. но если ему выгоднее с киевом и вильнюсом, флаг многоцветный ему в руки и сало на тапки. чтобы быстрее переобуваться на бегу в европу.

Г
07.08.2020 8 0
Горнев Александр Александрович:

"представсесь" - в сказку МН-17 хохлов весь мир - 6 лет запоем читает!

А
07.08.2020 6 1
Алла Владимировна Захарова:

...о предательстве и одновременно...тупости...(((( и то и другое - от недостатка ума..(((

Г
07.08.2020 0 0
Горнев Александр Александрович:

и его вылечат и вас вылечат - всем наступает - пора!

П
07.08.2020 1 23
Представьтесь:

российская разведка совсем уже всех идиотами считает, которую поверят в такую идиотскую сказку

Я
07.08.2020 17 2
Я:

Не надо не с кем дружить. тем более с китаяся. китаяся друг? тогда врагов не надо. баЦьке давно пора помень амплуа Клары Целкин и прекратить выёживаться как по будням, таки и выходным. Пусть возьмёт себе немерянную пенсию, но вначале вернёт Белоруссию в правовую русло России. Надо вместе жить, развиваться и защищаться, а не бычить из себя ненецкого князька. Бывшая УССР -это русская земля и не будет там хозяйничать блудливая рука амЭрикоса. Дай Бог ЗДОРОВЬЯ нашему главе государства РОССИИ В.В. Путину. Нашего "Наитемнейшего" никто не переиграет! Так как за В.В. Путиным Бог стоит! Аминь!

И
07.08.2020 3 1
иван:

Плохо всё это! С Белоруссами нужно дружить честно и прагматично, конечно дружба должна строиться на взаимной выгоде и порядочности в делах, а вот олигархов желающих (одних лишнее заработать, а иные потакая западу нагадить!) держать на поводке и притом жёстком! ФСБ побольше прав на этом направлении, тогда не будут иметь возможность СБУ и ЦРУ разыгрывать грязные и подлые варианты "комедий"!

В
07.08.2020 7 0
Валерий Васильевич Осадчук:

Я думаю, что jekk jokk это тролевый урод, без мозгов, а только со злобой и русофобством в адрес России. Придёт время и каждый такой урод ответит за ненависть моей страны.

Н
07.08.2020 0 32
никитос:

а в чем развод то ? это только доказывает как прокремлевские структуры попытались вмешаться в дела Беларусии .... ЛУКАШЕНКО В президенты Союза России и Белоруссии ! путина под трибунал Й

В
07.08.2020 15 1
виктор михайлович мартыненко:

Лукашенко использовали как изделие №2, а теперь он не нужен и его можно ВЫКИНУТЬ . Или пусть признаётся в этом или просит ПРОЩЕНИЯ, но ВЕРИТЬ ЕМУ НЕЛЬЗЯ.

Г
07.08.2020 8 0
Гость:

Грыгрычу нелегко приходится перед выборами ))) Нужно ,подпрыгивая ,переобуваться в воздухе. А у спецслужб РАБОТА ТАКАЯ...

С
07.08.2020 23 3
Сергей:

Это проверка Лукашенко на вшивость.

Ю
07.08.2020 23 9
Юрий:

Путин как всегда всех переиграл. Дал украм проявить их сволчнутость, а Лукашенко его глупость, и все запротоколировал ...

J
07.08.2020 9 41
jekk jokk:

А больше всего они развели не менее грязную в средствах- разведку нашего кормчего пу, которой до таких много ходовок не хватает мозгов)))

Показать еще комметарии (17)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more