18 АПР, 23:54 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Ученые подтвердили эволюцию самых ранних динозавров

29 Июля 2020 9823 0 Наука и технологии
Ученые подтвердили эволюцию самых ранних динозавров

Геологические данные свидетельствуют о том, что известные группы динозавров на раннем этапе разошлись, поддерживая традиционное семейное древо динозавров. У классического генеалогического дерева динозавров есть два подразделения ранних динозавров в его основе: Ornithischians, или птицетазовые, которые включают более поздних Triceratops и Stegosaurus; и Saurischians, или динозавры ящеротазовые, такие как бронтозавр и тиранозавр.

В 2017 году, однако, этот классический взгляд на эволюцию динозавров был поставлен под сомнение с доказательством того, что, возможно, динозавры ящеротазовые эволюционировали первыми - открытие, которое резко переставило первые крупные ветви генеалогического дерева динозавров.

Теперь геохронолог из Массачусетского технологического института Юлия Десохо вместе с палеонтологами из Аргентины и Бразилии нашла доказательства, подтверждающие классический взгляд на эволюцию динозавров. 

Команда повторно проанализировала окаменелости Пизанозавра, маленького двуногого динозавра, который считается самым ранним сохранившимся орнитисианом в окаменелостях. Исследователи определили, что травоядное животное датируется 229 миллионами лет назад, примерно в то время, когда, как полагают, появились самые ранние ящеротазовые динозавры.

Новое исследование показывает, что орнитисцы и заурианцы впервые появились и отошли от общего предка примерно в одно и то же время, поддерживая классический взгляд на эволюцию динозавров.

«Теперь мы можем сказать, что самые ранние орнитисцы впервые появились в окаменелостях примерно в то же время, что и заурианцы, поэтому мы не должны выбрасывать традиционное генеалогическое древо», - говорит Джахандар Рамезани, соавтор исследования из Департамента Земли MIT. «Есть все эти споры о том, где появились динозавры, как они диверсифицировались, как выглядело семейное древо. Многие из этих вопросов связаны с геохронологией, поэтому нам нужны действительно хорошие, надежные возрастные ограничения, чтобы помочь ответить на эти вопросы».

Исследователи также датировали образцы из формации Ишигуаласто, слоистой осадочной породы в Аргентине, которая известна тем, что сохранила обилие окаменелостей самых ранних динозавров. Основываясь на этих и других окаменелостях по всей Южной Америке, ученые считают, что динозавры впервые появились на южном континенте, который в то время был слит с суперконтинентом Пангея. Считается, что оттуда ранние динозавры разошлись по всему миру.

Однако в новом исследовании исследователи определили, что период, в течение которого была отложена формация Ишигуаласто, совпадает со временем другого важного геологического месторождения в Северной Америке, известного как формация Чинле.

Средние слои формации Чинле на юго-западе США содержат окаменелости различной фауны, в том числе динозавров, которые, по-видимому, более развиты, чем самые ранние динозавры. Однако в нижних слоях этого образования отсутствуют какие-либо свидетельства окаменелости животных, не говоря уже о ранних динозаврах. Это говорит о том, что условия в этом геологическом окне препятствовали сохранению любой формы жизни, включая ранних динозавров, если они шли по этому конкретному региону мира, пишет EurekAlert.

«Если формации Чиное и Ишигуаласто перекрываются во времени, то ранние динозавры, возможно, появились в Южной Америке, но могли также бродить и по Северной Америке в то же время», - говорит Рамезани. «Эти северные кузены просто не могли сохраниться».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more