Опасность не в изъятии, а в панике: эксперт раскрыл судьбу банковских вкладов

Экономист Олег Вьюгин заявил, что разговоры о возможной заморозке вкладов или принудительной покупке облигаций не имеют серьезных экономических оснований.
По мнению эксперта, подобные сценарии выглядят крайне маловероятными, поскольку с экономической точки зрения изымать деньги вкладчиков не имеет смысла. Об этом он рассказал в программе «Вы держитесь!» с Марианной Минскер.
Вьюгин пояснил, что средства, размещенные на депозитах, уже находятся в работе у банков: фактически это их обязательства, а выданные кредиты сформированы именно за счет привлеченных ресурсов. Поэтому, как отметил экономист, попытка заморозить вклады не решит системных проблем и не принесет ожидаемого эффекта.
Он подчеркнул, что на данный момент банковская система стабильна, у граждан нет оснований для паники и беспокойства за свои сбережения. Однако, по словам Вьюгина, существует другой, более реальный риск — массовое недоверие вкладчиков и стремление вывести деньги из банковской системы, в том числе за рубеж.
Именно такой сценарий, считает эксперт, способен создать дополнительные риски для финансового рынка и подтолкнуть Центробанк к введению ограничительных мер, в том числе касающихся выдачи вкладов, пишет RTVI.
Читайте также: «Какой бред. Уничтожить завод ГПЗ-4, выпускавший подшипники в СССР и воткнуть в землю изогнутый рельс»: депутат негодует
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»




















Написать комментарий