26 АПР, 19:37 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Мы станем гигантами». Греф пообещал России бум IT-отрасли после решения Путина

24 Июня 2020 9770 3 Экономика
«Мы станем гигантами». Греф пообещал России бум IT-отрасли после решения Путина

Глава Сбербанка Ге6рман Греф, увлеченный высокими технологиями и создающий на базе финансовой организации высокотехнологичную компанию с разветвленной инфраструктурой, предрек появление в России «гигантов» IT-индустрии. Свое заявление он сделал в ответ на вопрос, придут ли в Россию западные IT-гиганты после решения президента Владимира Путина резко снизить налоги для отрасли. Об инвестиционной привлекательности нового налогового режима ранее заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Гиганты воодушевились

  • «Мы сами станем гигантами», – считает Греф. Так глава Сбербанка выразил свое отношение к снижению налогов для IT-отрасли, о котором накануне в обращении к россиянам объявил президент Владимир Путин.
  • Акции главной IT-компании страны – «Яндекса», после заявления президента также отреагировали ростом более чем на 5%. Он ускорился вечером 23 июня на Московской бирже, в результате чего стоимость ценных бумаг обновила максимум.
  • Путин предложил налоговый маневр для IT-отрасли, который предполагает снижение ставки страховых взносов за сотрудников до 7,6% с 14% бессрочно. А также снижение налога на прибыль с 20% до 3%. Таким образом ставка налога на прибыль для IT-компаний в России становится одной из самых низких в мире.
  • По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, налоговый маневр в IT-отрасли делает Россию самой конкурентной в мире и повышает интерес инвесторов к российской юрисдикции.
  • Снижение налогов поддержит IT-отрасль России после пандемии коронавируса, которая нанесла существенный урон по индустрии. Так, например, «Яндекс» ожидает чистого убытка во втором квартале в размере от 3 до 4,5 млрд руб. и допускает снижение выручки. В компании ссылаются на снижение операционной прибыли и потери из-за изменения курса валют.
  • Также «Яндекс» объявил о разделе активов со Сбербанком. «Яндексу» отойдет «Яндекс.Маркет», а Сбербанку – «Яндекс.Деньги». Сделка состоится в третьем квартале этого года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
26.06.2020 0 0
Max :

IT отрасль сама по себе это пузырь, она ничего не стоит, так как все вычислительные технологии в свободном доступе. Так же как и крипта, бигдата, уберизация - станут пузырями если в них вливать деньги. Они работают, пока пользуются спросом и не требуют инвестиций. А вот разработка электроники под управлением ограниченного круга лиц.

В
26.06.2020 0 0
Виктор Семёнович Дудник:

Считаю, что данная стратегия политического и экономического развития страны на данном этапе, даст положительные результаты в ускоренном развитии индустрии и существенный рост экономики в целом по стране. Предложенный президентом Путиным Владимиром Владимировичем налоговый манёвр по снижению процентной ставки для IT отраслей, который предполагает снижение ставки страховых взносов за сотрудников до 7,6% с 14% -бессрочно, а также снижение налога на прибыль 20% до 3%. Таким образом, ставки налога на прибыль для IT - компаний а России становятся одной из самых низких в мире. Налоговый манёвр в IT- отрасли делает Россию самой конкурентной в мире и повышает интерес инвесторов к Российской Юрисдикции. При правильных расчётах и правильном применении на практике вводимых новшеств в основные принципы политического и экономического развития, граждане России и остальное человечество ещё раз сможет убедиться в гениальности мыслей и практических действий президента Путина Владимира Владимировича. Это моё личное мнение и пожелания нам всем, я солидарен с предложениями президента и целиком его поддерживаю!

А
25.06.2020 1 0
Алексей:

Серьезное заявление! Но я считаю, что у нас есть все шансы стать IT лидерами. Задатки уже есть!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more