29 МАР, 16:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россиянам некуда девать доллары. Они вернули их в банки

24 Июня 2020 9539 2 Экономика
Россиянам некуда девать доллары. Они вернули их в банки

Российские власти, размышляя цинично, оказались правы – россиянам некуда девать сбережения, кроме как доверить их банкам. Как выразился по этому поводу глава Минфина Антон Силуанов, «под подушкой» доход вообще нулевой. Поэтому, несмотря на налог в 13%, которым власти обложили депозиты, граждане возвращают деньги в банки. Особенно это касается американской валюты – после оттока на протяжении четырех месяцев в мае россияне принесли в банки 720 млн долларов.

Доллары не лежат под подушкой

  • В мае объем валютных вкладов россиян увеличился на 721,1 млн долларов, или на 0,8%. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику Центробанка. Общий объем вкладов в валюте по состоянию на 1 июня, таким образом, вырос до 88,97 млрд долларов.
  • Тем не менее увеличение на 721,1 млн долларов можно считать символическим – россияне вернули лишь 8,7% от суммы, которую вывели из банковской системы за предыдущие четыре месяца. На 1 января 2020 года россияне держали 96,54 млрд долларов в банках.
  • Изымать валютные вклады россияне начали активно в марте, на фоне падения цен на нефть и девальвации рубля. В общей сложности было снято 5 млрд долларов в марте и еще 1,1 млрд в апреле. Между тем повысился спрос на доллары как средство сбережения и банкам пришлось ввезти на самолетах в Россию 4,95 млрд долларов.
  • Возвращение валюты на банковские депозиты эксперты объясняют снижением беспокойства относительно экономической ситуации. С другой стороны, у граждан появился «навес» наличных денег, которые некуда девать. Поэтому большинство из тех, у кого есть доллары, понесли их в банки.
  • Эксперты также считают, что россияне могли конвертировать часть рублевых сбережений в доллары и теперь статистика фиксирует переток рублевых сбережений в валютные. Так, например, рублевые вклады сократили в мае на 0,4%, или на 92,14 млрд руб.
  • От всей этой ситуации выиграл Сбербанк, привлекший из 721,1 млн долларов 381 млн. Однако ставки по валютным вкладам из-за снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США близки к нулю. Из-за этого многие банки отказываются работать с валютными вкладами.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
24.06.2020 0 0
андрей:

просто нет надежной подподушечности хотя простой карман кажется надежней а гос банк бандизм прекрасен

Ю
24.06.2020 0 0
Юрий:

Шагая в ногу со временем, не оставаясь на обочине цивилизации, необходимо занимать передовые позиции прогресса, а таковыми всегда, в любые времена - становились изобретения. Вся наша жизнь основана на них, четко понимая и осознавая это, можно реализовать себя с максимальной отдачей и качественным результатом, только в этом направлении, не отставая от стремительных изменений сегодняшних реалий. Только прорывные технологии, не имеющие аналогов,позволяющие кардинально и положительно изменить финансовые и социальные сферы, заслуживают особого внимания, вдумчивого рассмотрения, для принятия правильного решения.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more