23 АПР, 16:52 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Китайского шпиона обнаружили в Арктической академии наук. Дело ведет ФСБ

15 Июня 2020 9767 4 Политика
Китайского шпиона обнаружили в Арктической академии наук. Дело ведет ФСБ

ФСБ предъявило обвинение в госизменене 78-летнему президенту Арктической академии наук Валерию Митько. По данным управления ФСБ по Петербургу, Митько с марта 2017-го по март 2018 года выполнял для Китая шпионские задачи. В частности он собирал сведения о разработках в области гидроакустики и способам обнаружения подводных лодок, пишет Интерфакс. Стороны защиты настаивает: документы Митько, которые он брал за границу, касались исключительно его научной и преподавательской деятельности.

Капитан 1 ранга вину не признает

  • Президент Арктической академии наук Валерий Митько является капитаном запаса 1 ранга. Он 30 лет служил на кораблях и подводных лодках Военно-морского флота. После ухода в запас занимал должность начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии.
  • Управление ФСБ по Петербургу подозревает его в передаче китайским спецслужбам данных, которые составляют государственную тайну. По версии спецслужбы, Митько организовал передачу секретных данных с марта 2017-го по март 2018 года, когда посещал Китай. С собой из России он якобы вывозил сведения из области гидроакустики и о способах обнаружения подводных лодок. Об этом Интерфаксу рассказал источник, знакомый с материалами дела.
  • Под домашний арест Митько был помещен еще в феврале Дзержинским судом. В начале июня арест был продлен до 10 октября. Ученому запрещены прогулки, общение по средствам связи и со своими детьми, ставшими свидетелями по уголовному делу. Петербургская Арктическая общественная академия наук продолжает считать Митько президентом организации.
  • Сам Митько вину не признает. Его адвокат Иван Павлов заверяет, что все материалы, которые вместе с ученым покидали Россию, касались его научной и преподавательской деятельности.
  • По словам Павлова, дело Митько показательно – российские ученые, выезжающие сегодня за границу рискуют быть обвиненными в госизмене. ФСБ активизировала усилия по поимке шпионов – в 2018 году была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб, говорил президент Владимир Путин.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
17.06.2020 0 0
владимир нелюбов:

надо доказать потом обвинять скоро все мы будем шпионами по версии фсб

Н
16.06.2020 3 0
Николай:

Если есть за что и переданные сведения действительно подпадают под госизмену-то судить надо непременно. Люди такого уровня,имеющие определенный уровень допуска к секретным материалам,безусловно знают степень ответственности за передачу этих материалов спецслужбам других стран. А потом я просто не очень верю,что ФСБ вдруг выдвинуло такие обвинения не имея подтвержденных (в том числе и нашей агентуры из Китая) фактов противоправной деятельности данного человека. Китай многое крадет и многое копирует и если б только он один,промышленный,военный шпионаж развит во всем мире и надо крепко держать язык за зубами. Денег все не хватает....вот и сдают госсекреты не боясь стать иудами в своем отечестве!!!!

Д
16.06.2020 1 2
додон додонов :

привязать к китайскому деревянному ослу

Н
15.06.2020 11 1
Николай Забелин:

Думаю, что ФСБ права! Потому, что я знаю китайцев! С китайцами нужно быть осторожным и ни когда и ни какую даже не секретную информацию не передавать. Я очень благосклонно относился к китайцам, пока не изучил их. Так что передал Митько информацию, передал!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more