19 АПР, 17:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Европа отказывается от российского газа. «Газпром» потерял рекордную долю

11 Июня 2020 10390 6 Экономика
Европа отказывается от российского газа. «Газпром» потерял рекордную долю

Российский газовый монополист стремительно теряет долю на европейском рынке. На смену «Газпрому» в Европу приходит газ из Норвегии и СПГ из Катара и США. Если раньше Россия занимала до 50% всего газового рынка Европы, то за январь – апрель 2020 года российская доля снизились до 35%. Европейским потребителям невыгодно покупать топливо у «Газпрома» по долгосрочным контрактам, и они переключаются на альтернативных поставщиков.

Сбываются не мечты, а страхи

  • Доля российского газа на рынке Европы сократилась с января по апрель текущего года до 35%. При этом в 2019 году «Газпром» занимал 40% рынка, а в лучшие времена поставлял до половины всех объемов. Об этом сообщается в «Мониторинге» Центра энергетики «Сколково».
  • В мае дела у газовой монополии складывались не лучше: ключевые экспортные направления – «Северный поток», «Ямал-Европа» и украинская ГТС – прокачали на 20% меньше, чем годом ранее. Газопровод «Ямал-Европа» был вовсе остановлен, поскольку за 20 дней мая через него был продан всего 1 млрд кубометров на электронных торгах.
  • Сбывается то, во что не верили в Кремле: поставки американского и катарского СПГ в Европу набирают обороты. За 26 дней мая они выросли на 9,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Натиску СПГ пришлось уступить даже Норвегии – она продала на 12% меньше, или 1 млрд кубометров. В «Сколково» отмечают, что падение объема продаж «Газпрома» связано именно с возросшей конкуренцией со стороны СПГ.
  • Европе невыгодно покупать дорогой российский газ по долгосрочным контрактам. На спотовом рынке в мае тысяча кубометров стоила 45 долларов в Нидерландах и 40 долларов в Великобритании. При этом средняя цена экспорта газа «Газпрома» в апреле составила 109 долларов за тысячу кубометров, следует из данных ФТС России. «Газпром» продал в Европу 12,102 млрд кубометров и выручил 1,319 млрд долларов, тогда как еще в марте выручка составляла 1,766 млрд.
  • Текущие цены в Европе ниже российских, за исключением Ямало-ненецкого АО, где газ стоит 38 долларов за тысячу кубометров. Хранилища «Газпрома» в Австрии, Германии, Нидерландах заполнены на 85-95%, поэтому монополия отказывается от прокачки дополнительных объемов. Хранить газ в свободных ПХГ на Украине, где есть мощности под 13 млрд кубометров, газовая монополия опасается. Все идет к тому, что свободные мощности хранения могут закончиться через 58 дней. Тогда цены на газ, как предсказывали аналитики, станут отрицательными.
  • Если же катастрофический сценарий не реализуется, аналитики прогнозируют медленное восстановление баланса на газовом рынке, прежде всего, из-за избытка предложения и рекордных излишков в хранилищах, а также слабого спроса. Летом цена газа на хабе TTF в Нидерландах сохранится на уровне 66 долларов за тысячу кубометров. Только ближе к зиме цена может вырасти до 100 долларов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
26.07.2022 0 1
Степа:

ну вот. теперь то абсолютно очевидно что США готовили Европу к войне с Россией. Сделали бы СВО в 2014 - все обошлось бы малой кровью и Европа не пикнула бы как СПГ терминалов то не было. Кремлевские карлики, вы такие карлики...

В
12.06.2020 1 2
владимир петрович чеботарев:

Всякая власть допущена Богом. Имеющие власть над страной обязаны устраивать жизнь людей во всём в достаточной мере для людей от рождения и до смерти. Не только устраивая жизнь, и дух человека должны содержать в чистоте, правила её тоже от Бога. И суды Его в напастях пришли на людей земли, на разрушение дел и намерений сегодняшних, негодность которых откроется лишь со временем. Что впереди знает только Бог и тот правитель и советник, чьи сердца в руке Бога. РФ всё дано для простых людей страны, а не для кучки правителей и значительных, знаменитых. Всё Он разрушит. Не даст успеха ни в чём, пока без лицеприятия, без подражания другим странам не станет устраиваться жизнь простых людей РФ. И напасти, которые есть, и ещё многие придут для исправления дел, намерений простых людей, а более правителей, владеющих богатствами, для значительных, знаменитых. Это и газ, нефть, вирус, наводнения, пожары, бездействие, всякие неправильные действия стоящих над нами. А чтобы правильно действовали нам достаточно делать, что написано в 1-ой Тимофею, 2-ая глава, 1 - 4 ий стихи, Новый Завет, Библия.

А
11.06.2020 6 9
Александр:

А давайте применим Третий энергопакет к газовозам из США и Катара? Это же тоже средство для доставки газа в Европу, как и российский газопровод. И потребуем заполнять их на 50%, оставляя половину для других возможных поставщиков... Интересно, вырастут финансовые показатели у них после этого? И какой будет стоимость сжиженного газа для ЕС? Так кто после этого не скажет, что именно Россию не пускают на европейский рынок, и все эти антимонопольные решения направлены только на Россию, а значит это не экономические, а политические решения?

Г
11.06.2020 18 1
Гром Дмитрий Степанович:

Нужно было поднимать свою тяжёлую промышленность , а не жить за счёт продажи углеводородов..............

Г
11.06.2020 6 1
Гром Дмитрий Степанович:

Нужно было поднимать свою тяжёлую промышленность , а не жить за счёт продажи углеводородов..............

И
11.06.2020 5 5
Иван:

Так долгосрочные контакты или цена на газ? Никто не поверит, что свободолюбимый газ из США -дешевле , чем из России.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more