29 МАР, 12:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия будет получать 1 доллар за баррель нефти. Это минимум с 2002 года

16 Апреля 2020 9456 7 Экономика
Россия будет получать 1 доллар за баррель нефти. Это минимум с 2002 года

Российское министерство финансов экстренно пересмотрело размер пошлины на экспорт нефти и, начиная с мая, будет получать в бюджет 1 доллар с барреля нефти. Пошлину пришлось снижать из-за беспрецедентного обрушения нефтяных цен – сегодня нефть российской экспортной марки торгуется в Европе меньше 20 долларов за баррель. При старом подходе и столь низких ценах бюджет России терял 35% доходов.

Обнуление цен

  • Российский бюджет соглашение России и ОПЕК+ не спасло – нефть эталонной марки Brent опустилась ниже 30 долларов, а миру все еще грозит переизбыток топлива, которое попросту не нужно мировой экономике на карантине. При этом «слезшая с нефтяной иглы» Россия сильно зависит от продажи нефти – 35% федерального бюджета формируются за счет поступлений от ее экспорта.
  • По ценам на нефть Россия вернулась к моменту назначения Владимира Путина президентом России в 2000 году, когда власть ему передал Ельцин. Двадцать последних нефтяных лет, первая декада которых была отмечена крайне высокими нефтяными ценами, обнулились вместе с желанием Путина обнулить сроки своего президентства. Обнажилось и неумение путинской власти обеспечивать рост благосостояния без нефтяной ренты. Все, что есть у России – не сильная и устойчивая экономика, а излишки нефтяной ренты в резервах. Но правительство нашло способ извлекать доход от продажи «черного золота» и дальше.
  • В Минфине, по данным Bloomberg, с 1 мая снизили экспортную пошлину на нефть в 7,6 раза: с 52 долларов за тонну Urals ее размер опустился до 6,8 доллара. Последний раз столь низкой она была в 2002 году. Эта пошлина должна поддержать бюджет в непростые времена, тогда как в хорошие годы она обеспечивала до трети сырьевых доходов федерального бюджета (6,8 трлн руб. в 2019 году).
  • Пересмотр пошлины произошел из-за резкого обвала цен на нефть – с 15 марта по 14 апреля Urals продавался в среднем по 19 долларов за баррель, или 138,7 доллара за тонну. Цена в марте и начале апреля опускалась и до 10 долларов за баррель. Между тем при цене в 15 долларов за Urals бюджет России перестает что-либо получать от экспорта топлива, поскольку пошлина обнуляется.
  • Попытка России сбалансировать рынок нефти путем соглашения с ОПЕК+ о рекордном сокращении нефти (Россия обязалась урезать 2,8 млн баррелей в день) по сути провалилась. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль назвал апрель – «черным месяцем» в истории мировой нефтедобычи. Общий объем сокращений в 20 млн баррелей в сутки недостаточен для мира, который перестал потреблять нефть в прежних количествах и сделал избыточными порядка 29 млн баррелей, или 29% всей мировой добычи. В этой ситуации 1 доллар с барреля лучше, чем ничего.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
18.04.2020 3 0
василий:

то что путин обосрался? ясно всем! надо и ответить за такие решения!!! один ведущий челюстной хирург сказал про путина это не тот человек что был в 90 годы. это подделка и причем очень плохого качества ( китайцы лучше делают)

В
18.04.2020 2 0
Владимир Павлович Кузнецов:

Думаю, что Путин заслужил себе прозвище "Агент 00"!

Ю
17.04.2020 2 0
Юрий:

Öбнуленец обосрался полностью. Нет ни одного достижения. Все падает, горит, взрывается, тонет. Уже ничего ему не поможет. То же и с нефтью: прострелю себе голову, чтобы рикошетом пуля попала в ногу врага. А теперь на татами вызывается коронавирус против Öбнуленеца! ФАЙТ!!!

П
17.04.2020 9 0
Постоялец:

"Обнуление обнулённого"?

О
17.04.2020 9 0
ольгерт:

Но при этом в 2002 году доллар стоил 30 рублей.сейчас он стоит больше 74.цена на нефть одинаковая что в 2002 году что сейчас,сейчас даже дороже

В
17.04.2020 10 1
Враг:

Начнем с нуля. Еще 20 лет. Встанем с колен.

К
16.04.2020 23 2
константин гаврилов:

вожачек с сечкиным ОБОСРАЛИСЬ НА ВЕСЬ МИР.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more