28 МАР, 23:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Нафтогаз» победил? «Газпром» заплатил Киеву 2,1 млрд долларов

6 Декабря 2019 9597 0 Экономика
«Нафтогаз» победил? «Газпром» заплатил Киеву 2,1 млрд долларов

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал о процессе взыскания долгов с «Газпрома» по иску, который ранее был удовлетворен Стокгольмским арбитражем. В общей сложности, по его словам, с российской компании получилось взыскать 2,1 млрд долларов. Эта сумма – только 45% компенсации, которая была присуждена в феврале 2018 года. В общей сложности «Нафтогаз» планирует получить от России более 4,6 млрд долларов за недопоставки газа.

«Часть выигрыша»

4,6 млрд долларов компенсации за недопоставки газа Стокгольмский арбитражный суд обязал выплатить «Газпром» в 2018 году. Как рассказал глава «Нафтогаза» Коболев изданию «Лига.Бизнес», его компании удалось к настоящему моменту взыскать с российской монополии 45% от этой суммы – 2,1 млрд долларов.

«Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины», – сказал глава «Нафтогаза».

Останавливаться на этом Киев не собирается и хочет взыскать оставшуюся сумму. С учетом набежавших процентов, «Газпром» сейчас должен «Нафтогазу» не 2,5 млрд, а 3 млрд долларов. Если российская сторона откажется платить, Киев намерен продать часть активов «Газпрома» за рубежом после решения местных судов.

«Газпром» подавал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража, но ее отклонил суд округа Свеа (Швеция) и газовой монополии пришлось исполнять судебное решение.

Альтернатива компенсациям

Министр энергетики Украины Алексей Оржель недавно заявлял, что в ближайшее время он ждет согласования Киевом и Москвой условий по поставкам газа, а также подробности нового транзитного договора.

По его словам, в счет компенсаций по искам «Натогаза» к «Газпрому» в Киеве готовы принимать прямые поставки газа из России. Впрочем, рассматривается два варианта:

  • если Киев и Москва не смогут договориться по транзиту, то Украина не будет отзывать иски против «Газпрома» из международных арбитражей.
  • При сохранении транзита, иски о неполучении украинской стороной дохода не будут иметь оснований либо будут значительно снижены.

Стоимость претензий

Как напоминает РИА Новости, в декабре 2017-го и феврале 2018 года Стокгольмским арбитражом были вынесены решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о контрактах на поставку и транзит газа.

Иск о контрактах на поставки – в пользу «Газпрома», иск о контрактах на транзит – в пользу «Нафтогаза» присуждено 4,673 миллиарда долларов. Поскольку арбитрами были зачтены встречные требования, то по итогу «Газпром» остался должен украинской компании 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» пытался оспорить решение, но 27 ноября судом в окончательном порядке была отклонена апелляция, а ее обжалование стало невозможным.

Существующие договоры на поставку и транзит газа заканчиваются в конце года. Со своей стороны Москва настаивает – новые соглашения нужно подписать, но при следующих условиях:

  • двусторонний отказ от претензий в международном арбитраже,
  • прекращение судебных разбирательств.

Киев называет эти условия неприемлемыми, в общей сложности оценивая сумму претензий к «Газпрому» в 22 млрд долларов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more