24 АПР, 11:21 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Сотрудничество по всем фронтам. Какие решения приняли десять президентов на саммите СНГ в Ашхабаде?

14 Октября 2019 9583 0 Политика
Сотрудничество по всем фронтам. Какие решения приняли десять президентов на саммите СНГ в Ашхабаде?

Главным итогом встреч и переговоров глав государств - членов СНГ в Ашхабаде стало подписание декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве, а также обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, лидеры десяти стран обсудили перспективы единого финансового рынка и ситуацию на Украине, которая официально так и не оформила свой выход из СНГ и даже была приглашена на саммит.

Украина без Украины

Напомним, что  сразу после воссоединения Крыма с Россией 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства страны в СНГ, а Александр Турчинов заявил, что страна начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств. Еще 8 августа 2018 года Украина закрыла представительство при уставных органах СНГ, но так и не подала заявление о выходе из СНГ. И поскольку формально Украина до сих пор является членом содружества, то исполком СНГ направил Зеленскому  приглашение на саммит в Ашхабаде. Но ни Владимир Зеленский, ни какие бы то ни было официальные представители Украины так и не приехали.

И все же на одном из заседаний саммита президент Белоруссии призвал лидеров СНГ поддержать нынешнюю власть в Киеве. Александр Лукашенко назвал Владимира Зеленского «вменяемым, нормальным человеком»,  отметив, что сегодня наблюдается тенденция свергнуть эту власть и нужно «понимать, кто после этого придет к власти на Украине».

В ответ Владимир Путин заявил, что нужно поддерживать не конкретных политиков, а политику, направленную на достижение мира, в том числе, на юго-востоке Украины. «Мы, без всяких сомнений, будем это делать. Но в значительной степени это будет зависеть от тех людей, которые сейчас оказались у власти, от их способности реализовывать собственные пожелания, обещания, данные украинскому народу», - подчеркнул президент России.

Он выразил сожаление по поводу того, что Владимир Зеленский не в состоянии обеспечить отвод подразделений ВСУ в рамках разведения сил в Донбассе и  выполнения  минских соглашений. «Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия Украины уйдет с этих позиций, мы там встанем. Вот армия и не уходит», - заявил Владимир Путин на саммите в Ашхабаде.

Сирийская угроза

Судя по темам дискуссий на саммите, главы стран СНГ  прекрасно  понимают, что в мире есть проблемы и посерьезней  Украины. Так, президент России не уверен в том, что Турция, которая разворачивает военную операцию «Источник мира», сможет сдерживать боевиков ИГ (запрещена в РФ) на севере Сирии. И сотни террористов, которые по данным ГРУ ГШ РФ, там находятся сегодня, завтра могут стать реальной  угрозой  для стран СНГ.

Как отметил Владимир Путин, через территорию Турции и других стран боевики могут уйти на неподконтрольные никому территории,  а потом через Иран будут двигаться через другие страны региона. «Мы должны это понимать, знать и мобилизовать ресурсы наших спецслужб на купирование возникающей новой угрозы», - отметил российский лидер, отметив значимую роль в осуществлении этой работы Антитеррористического центра СНГ.

По линии этого центра планируется координировать работу национальных органов безопасности и спецслужб, пресекать пропаганду террористической идеологии, любой материально-технической и финансовой поддержки боевиков. На саммите в Ашхабаде  было отмечено, что страны СНГ успешно сотрудничают в вопросах противодействия преступности на пространстве Евразии, сообща борются с торговлей наркотиками, оружием, людьми. Было принято решение "О Программе сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы".

Международная  безопасность

Впрочем, угроза миру исходит не только от террористов.

В Ашхабаде Александр Лукашенко призвал лидеров стран СНГ поддержать его инициативу о разработке многосторонней декларации о не размещении наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе, выдвинутой на 74-й генассамблее ООН. Президент Белоруссии подчеркнул, что после прекращения действия ДРСМД появление таких вооружений в европейской части континента становится реальным  и влечет за собой угрозу нового витка военной конфронтации.  

Владимир Путин в свою  очередь отметил, что выдвинутое белорусской стороной предложение идет в русле инициатив Российской Федерации и напомнил, что направил аналогичное обращение к главам государств Европы и мира. Он заявил, что США намеренно не отвечают на это обращение, а союзники «без них и ответить ничего не могут, потому что в этом смысле и в этой части их суверенитет сильно ограничен, они просто не имеют собственного слова».

Президент России добавил, что созданная США неопределенность вокруг перспектив продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений СНВ-3 подталкивает мир к гонке вооружений.

Дедолларизация СНГ

В этой  ситуации страны СНГ настроены на то, чтобы максимально  оградить свои экономики от влияния США.

На заседании в Ашхабаде  отмечалось, что на фоне имеющихся в мире проблем, связанных с санкциями  и торговыми войнами, переход на расчеты в национальных валютах между странами СНГ становится особенно актуальным. Простор для маневров тут немаленький. По итогам прошлого года совокупный внешний товарооборот стран СНГ вырос более чем на 17% и превысил $1 трлн , а объем торговли между странами Содружества составил $190 млрд.

«Мы должны гарантировать себя от валютных рисков, нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику», - подчеркнул Владимир Путин. Президент РФ считает, что формирование на пространстве СНГ единого финансового рынка пойдет на пользу конкурентоспособности  стран Содружества.

А президент Белоруссии заявил, что необходимо расширять внутренние рынки стран СНГ за счет либерализации торговли. Александр Лукашенко призвал к возвращению к полномасштабной промышленной кооперации, аналогичной  той, что была в Советском Союзе, к созданию новых совместных конкурентоспособных производств.

В том, что  нужно укреплять СНГ как самодостаточное и эффективное объединение, уверен и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что создание в 2011 году зоны свободной торговли СНГ улучшило условия для товарообмена между странами, и призвал дальше снижать торговые барьеры для развития экономического взаимодействия в СНГ. Кроме того, Токаев предложил подумать над введением в СНГ аналогичного "шенгену" единого визового режима для развития туризма и в целом экономического взаимодействия.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more