19 АПР, 23:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Европу не перепьешь! Россияне стали меньше употреблять алкоголя, а самой пьющей оказалась Литва

2 Октября 2019 9633 0 Тренды Исследования
Европу не перепьешь! Россияне стали меньше употреблять алкоголя, а самой пьющей оказалась Литва

В новом докладе Всемирной организации здравоохранения сообщается, что употребление алкоголя в России в период с 2003 по 2016 год сократилось на 43%. Как говорится на официальном сайте организации, это связано с увеличением продолжительности жизни в стране и комплексными мерами по контролю государства над оборотом алкоголя. Разрушая миф о россиянах как о самой пьющей нации, эксперты ВОЗ с цифрами в руках доказывают: больше всего алкоголя в Европе и в мире употребляют жители Литвы. Недалеко от них ушли жители Чехии и Германии.

Антиалкогольные меры

Эксперты ВОЗ изучили данные исследования, охватившего период после того, как в России в 2003 году были введены комплексные меры по контролю государства за алкоголем. В частности, речь идет о том, что в результате этих мер в стране на 40% сократилось «зарегистрированное употребление алкоголя», и на 48% — «неучтенное». Под последним понимается алкоголь, который был произведен не под контролем государства.

Также, по информации ВОЗ, одним из результатов этих мер стало то, что в России к 2018 году на 39% сократилась общая смертность мужчин и на 36% - женщин. Как отмечается, больше всего сократилась численность смертей, имеющих отношение к употреблению алкоголя.

Комментируя итоги исследования, руководитель программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» Европейского регионального бюро ВОЗ Карина Ферейра-Боргес заявила, что результаты мер, которые предпринимают российские власти, показывают, что внедрение систем мониторинга, повышение цен и ограниченная доступность алкоголя  способствуют спасению жизней и сокращению расходов системы здравоохранения.

Кто больше всех пьет?

Если рассматривать положение дел на мировом уровне, то ранее ВОЗ представила рейтинг европейских стран по степени употребления алкоголя. Выяснилось, что самыми пьющими являются жители Литвы. В этой стране уровень потребления составляет в среднем 15 литров спирта на человека в год. И это, как  говорится «не впервой» - в 2017 году эксперты ВОЗ уже говорили о том, что Литва больше всех пьет, причем, не только в Европе, но и во всем мире.

Второе место в европейском «алкогольном рейтинге» занимают Чехия (14,4 л) и Германия (13,4 л). Как выяснили в ВОЗ, в среднем житель Европы старше 15 лет употребляет порядка двух бутылок вина в неделю. При этом, каждый год в Европе порядка 290 тыс. человек умирает по причинам, имеющим отношение к алкоголю.

В ВОЗ заявляют: Европа, как и прежде, является самым пьющим регионом в мире, даже несмотря на то, что все фигурирующие в исследовании страны в свое время поставили подписи под Европейским планом действий, целью которых является сокращение вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more