20 АПР, 00:17 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Молочные марки и сырные сертификаты. Из-за чего в России может подорожать молочная продукция?

1 Октября 2019 9474 0 Экономика
Молочные марки и сырные сертификаты. Из-за чего в России может подорожать молочная продукция?

После запуска системы маркировки молочной продукции в России может вырасти ее себестоимость, а затем потребительская цена. Об этом заявил в СМИ генеральный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. По его словам, все дело в дополнительных затратах, которые ежегодно будут нести предприятия. Однако в Россельхознадзоре и в Минпромторге РФ в один голос заявляют, что маркировка никак не может быть объективным фактором для повышения цен на «молочку».

Молочный контроль

Еще с лета прошлого года российские производители молочных продуктов оформляют ветеринарные сертификаты на ряд товаров животноводческой продукции по электронной системе «Меркурий». С начала этого года в обязательном порядке электронными ветеринарными документами сопровождаются сгущенное молоко, сливки, сливочное масло, а также сыры. С первого ноября такие сертификаты должны оформляться на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое.

Помимо этой тотальной «молочно-ветеринарной сертификации» с июля этого года в нескольких регионах России  стартовал эксперимент по маркировке ряда готовой молочной продукции. Продолжать его планируется сроком до 29 февраля 2020 года. Его основной целью является противодействие незаконному ввозу, производству, а также обороту товаров, а также  борьба с молочным контрафактом.

Говорить о том, что  из-за реализации этого «пилота»  по маркировке в нынешнем году произойдет рост себестоимости «молочки», по мнению гендиректора «Союзмолока», не совсем корректно. Однако, как пояснил Артем Белов в разговоре с РИА Новости, если проект в следующем году развернется на молочную отрасль по всей России,  то можно ожидать роста себестоимости производства готовой молочной продукции как минимум на 2,5-3%.

По оценке экспертов «Союзмолока», система маркировки повлечет за собой ежегодные дополнительные затраты в сумме около 20 миллиардов рублей для производителей «молочки», а капитальные затраты могут составить более 25 миллиардов.

Россельхознадзор опровергает

Однако в Россельхознадзоре опровергают информацию о том, что из-за электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» начнется меняться ценовая политика. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что это никак не скажется на стоимости молочной продукции – наоборот, служба ожидает снижение себестоимости уже в следующем году.

В ведомстве отмечают, что цены могут вырасти только в одном случае, если производители воспользуются «информационной истерией» по этому поводу для необоснованного повышения цен на молочную продукцию..

Представитель Россельхознадзора отметила, что внедрение ветеринарной  сертификации растянулось на несколько лет и у производителей было достаточно времени на подготовку, а на сегодняшний день система работает стабильно, сбоев не наблюдается.

Реакция Минпромторга

Аналогичных прогнозов придерживаются и в Минпромторге РФ, заявляя, что цифровая маркировка молочной продукции не приведет к росту цен. В пресс-службе министерства заявили РБК, что «никаких сбоев в рознице не ожидается».

Антимонопольная  служба с этим согласна. Так, начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко, комментируя ситуацию, отметила, что сегодня на рынке молочной продукции присутствует высокий уровень конкуренции, а цена во многом определяются покупательной способностью населения.

По мнению представителя ФАС России, какая-либо прямая связь между возможным ростом себестоимости продукции и ценами для конечного потребителя в связи с введением электронной сертификации и маркировки в условиях конкурентного рынка и ограниченности покупательной способности населения попросту отсутствует.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more