20 АПР, 17:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Блокада Донбасса. Зеленский, Кучма и Порошенко спорят о национальных интересах Украины

6 Июня 2019 30975 0 Политика

В Минске вчера прошла первая после инаугурации нового президента Украины встреча обновленной трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Включенный в эту группу Владимиром Зеленским экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что впервые переговоры прошли конструктивно, тон дискуссии был совсем иным и все стороны хотели найти решение.

Возвращение Кучмы

До этого в Минске в переговорах со стороны Киева принимал участие председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. 3 июня Владимир Зеленский принял решение вернуть экс-президента Украины Леонида Кучму в контактную группу по урегулированию ситуации в Донбассе.

Кучма сообщил, что прибыл на минские переговоры с «дорожной картой» от Владимира Зеленского. «Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в регионе был мир. Мне кажется, все услышали, что украинская сторона и противоположная сторона хотят решать эти проблемы. Поэтому было доверие друг к другу», — отметил новый представитель Киева.

Он сообщил, что в числе вопросов, которые рассматривали участники встречи, был обмен военнопленными, прозвучала также тема и по украинским морякам. «Я не могу сказать, что завтра эти вопросы принципиально решены. Но четко знаю, что они начнут решаться», — заключил Кучма.

Новое перемирие

На заседании в Минске контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины пришла к договоренности о подготовке к новому перемирию в Донбассе. Об этом в беседе с представителями СМИ сообщил полпред России на минских переговорах Борис Грызлов.

«Стороны договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для возможного подписания его уже на следующей встрече 19 июня», — заявил Грызлов, отметив что стороны пришли к договоренности об установлении режима тишины на линии соприкосновения сторон. Планируется, что военные силы в районе станицы Луганской начнут разводить уже 10 июня.

Тем не менее, как сообщил Грызлов, у сторон действительно есть непонимание по поводу того, что в новом соглашении в обязательном порядке необходимо предусматривать дополнительные реально действенные меры контроля за соблюдением перемирия. «Важно, чтобы Киев выполнил те обязательства, которые уже выполнили Донецк и Луганск», — заключил полпред России.

Крик «бывшего»

Все это очень не понравилось бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Со своей страницы в Facebook он обратился к Владимиру Зеленскому с требованием объяснить возможное снятие экономической блокады с ДНР и ЛНР.

Об этих  планах новых властей Украины в отношении самопровозглашенных республик ранее заявил представитель Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма.

В своем публичном обращении Порошенко написал: «Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины». Бывший президент Украины задается вопросом, какие шаги будет в будущем предпринимать администрация Зеленского: «Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО?». Порошенко  убежден, что «реализация российского сценария на Донбассе — это предательство национальных интересов Украины».

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more