28 МАР, 13:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Уровень доверия. В каких российских регионах жители хотят поменять старых губернаторов на новых?

13 Мая 2019 9706 0 Политика
Уровень доверия. В каких российских регионах жители хотят поменять старых  губернаторов на новых?

Специально для Кремля были проведены социологические исследования, которые выявили степень востребованности смены губернаторов в российских регионах. В итоге, как утверждают источники РБК, больше всего эта тема актуальна в Севастополе, Архангельской области, Республиках Коми и Ингушетии. Меньше всего менять своего главу хотят жители российской столицы.

Запрос на смену

О закрытых соцопросах, которые проводились в марте для администрации президента, сообщили РБК два собеседника, знающих об итогах данного исследования. По их словам, самый большой уровень запроса на смену губернаторов зафиксирован в Севастополе, Архангельской области, а также в Коми и Ингушетии. Во время опроса также производились замеры уровня доверия к губернаторам и отношения к их деятельности.

Отмечается, что несколько губернаторов, полномочия которых заканчивались в этом году, уже отправлены в отставку. Алексей Орлов (Калмыкия), полномочия которого заканчивались в сентябре 2019-го, отправлен в отставку 20 марта 2019 года. Кроме того, Александр Бердников (Республика Алтай), отправлен в отставку 20 марта 2019 года, Юрий Берг (Оренбургская область), в отставке с 21 марта 2019 года), а Борис Дубровский (Челябинская область) – с 19 марта 2019 года.

В первую десятку глав регионов, которых жители считают нужным сменить губернаторов, вошли Дмитрий Овсянников (Севастополь), Игорь Орлов (Архангельская область), Сергей Гапликов (Коми), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Александр Левинталь (Еврейская автономная область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Владимир Илюхин (Камчатский край), Вячеслав Битаров (Северная Осетия — Алания).

Меньше всего своих губернаторов хотели бы сменить жители Москвы (Сергей Собянин), Тульской области (Алексей Дюмин), Ненецкого автономного округа (Александр Цыбульский), Тюменской области (Александр Моор), Хабаровского края (Сергей Фургал), Пермского края (Максим Решетников), ЯНАО (Дмитрий Артюхов), Омской области (Александр Бурков), а также Чечни (Рамзан Кадыров) и Ивановской области (Станислав Воскресенский).

Из десяти глав регионов, которые занимают лидирующие позиции, больше одного срока на своем посту работают только Собянин и Кадыров. Что касается остальных, то они избраны на первый срок в период 2016–2018 годов. Всех губернаторов в свое время поддержал Владимир Путин и «Единая Россия». Единственным исключением стал экс-депутат ГД от ЛДПР Сергей Фургал, который в сентябре 2018 года стал главой Хабаровского края набрав по итогам выборов 69,6% голосов.

Больше доверия

Что касается доверия к региональным властям, то данные, полученные во время опроса, вошли в число KPI, которые станут критерием оценки губернаторов. РБК напоминает, что в конце апреля президент России подписал указ об оценке эффективности губернаторов и региональных органов исполнительной власти, согласно которому главы регионов будут оцениваться по 15 критериям, первым из которых стал уровень доверия к власти.
Пока что больше всего доверия к своим губернаторам испытывают жители Тульской области (Алексей Дюмин), Чечни (Рамзан Кадыров), а также Курганской области , в которой Вадим Шумков стал врио губернатора 2 октября 2018 года и будет баллотироваться в Единый день голосования в сентябре 2019 года. За ними следует Сергей Собянин (Москва), Сергей Фургал (Хабаровский край), Александр Моор (Тюменская область), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), Антон Алиханов (Калининградская область) и Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), а также Роман Старовойт (Курская область), который назначен врио губернатора 11 октября 2018 года, и будет участвовать в выборах в регионе в сентябре 2019 года.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more