28 МАР, 20:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Спасение от рака. ВОЗ поставила Россию в пример в лечении онкологии

26 Апреля 2019 9492 0 Общество
Спасение от рака. ВОЗ поставила Россию в пример в лечении онкологии

Представители Всемирной организация здравоохранения отметили успехи России в борьбе с онкологическими заболеваниями и поставили в пример другим странам существующую в нашей стране систему лечения детской онкологии. А российские власти решили выплачивать врачам премию за своевременное выявление больных раком.

Пример для других

Ежегодно в России выявляется до 600 тысяч случаев онкологических заболеваний. И благодаря этому в вопросах лечения онкологии, в том числе, детской онкологии,  Россию можно назвать примером для других стран. Об этом заявил консультант по онкологии головного офиса ВОЗ в Женеве доктор Дарио Трапани в разговоре с представителями СМИ в рамках сочинского конгресса Национального общества детских гематологов-онкологов.

Эксперт напомнил, что ВОЗ сотрудничает с Россией не только как с членом организации, но и взаимодействует с отдельными медицинскими учреждениями. Доктор Трапани подчеркнул, что в некоторых случаях Россию можно ставить в пример другим странам, особенно, когда речь идет о борьбе с детской онкологией. В частности, он отметил единый подход в лечении, который существует по всей России. Отмечается, что такой успех выявлен в результате анализа оказания помощи в разных странах.

Системный подход в лечении

Анализируя более подробно российскую систему, доктор Дарио Трапани пояснил, что глобальный успех России можно объяснить, в первую очередь, централизацией и стандартизацией. То есть, тем, что в  стране существует четкая и структурированная система поступления пациента в стационар, в котором ему будет гарантировано оказана помощь.

«То, что сделали, прежде всего, усилиями Центра Димы Рогачева и Национального общества детских гематологов-онкологов, - это так называемое картирование помощи в области детской онкологии во всех субъектах Российской Федерации. Для каждого субъекта прописан оптимальный маршрут поступления пациента именно в тот региональный или федеральный центр, где ему помогут», - пояснил эксперт.

Вместе с этим доктор отметил, что и российским специалистам тоже есть у кого перенять опыт, и даже в странах, где медицина находится на менее развитом уровне. Например, в Африке или Южной Америке. В таких регионах, в отдельно взятых центрах медики добиваются хороших результатов, с учетом того, что их ресурсы существенно скромнее. В частности, по мнению эксперта, у них можно поучиться «оптимизации ресурсов для достижения высоких результатов и экономии средств, которые можно направить на оказание помощи как можно большему числу людей, добавил консультант ВОЗ».

Онкологическая премия

В России вводится мера, которая, вероятно, поможет поднять уровень обслуживания онкологических пациентов на более высокий уровень. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев поручил с 2020 года ввести так называемую финансовую стимуляцию врачей за обнаружение в ходе диспансеризации онкологических заболеваний .Сообщение об этом появилось на официальном сайте правительства.

Вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено подготовить изменения в  законодательство до 2 декабря 2019 года. Глава правительства отметил, что средства на премии врачам будут выделены в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020-2022 гг.

Премьер-министр  считает, что  медики, которые принимают участие в диспансеризации, должны будут получать дополнительную оплату. Дмитрий Медведев обратился к губернаторам с просьбой более активно привлекать жителей регионов на диспансеризацию. В числе прочего, в обнародованном перечне поручений обозначена также «доставка в медицинские организации и обратно, вовлечение работодателей, проведение подворовых обходов».

Еще одно важное поручение Медведева – подготовка поправок в Трудовой кодекс, которые предусматривают право на освобождение от работы на один день ежегодно для каждого гражданина России старше сорока лет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more