20 АПР, 08:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Деньги на мусор. Российским регионам разрешили сокращать тарифы на утилизацию ТКО

24 Апреля 2019 9551 0 Общество
Деньги на мусор. Российским регионам разрешили сокращать тарифы на утилизацию ТКО

Глава кабмина Дмитрий Медведев проверил, как ведется сбор мусора в его резиденции, и подписал постановление, в котором предусматривается возможность для субъектов федерации менять тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Развязали руки

«Подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, их снижения за счет вывоза в так называемые временные объекты», - пояснил Дмитрий Медведев на встрече с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна».

Премьер-министр подчеркнул, что  это было сделано для того, чтобы у регионов были «чуть больше развязаны руки» и появилась реальная возможность контролировать тарифы. Особенно это связано с регионами, где траты на транспортировку составляют большую часть платы за утилизацию коммунальных отходов.  Таким субъектам РФ  было предписано пересмотреть тарифы в срок не более трех месяцев. Также, как отмечается, временные объекты размещения отходов необходимо согласовывать с Минприроды. Органами госконтроля должны выдаваться все необходимые предписания.

Более подробно с постановлением, которое разработали и внесли  представители ФАС РФ,  можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.


«Мусорный платеж»

С 1 января 2019 года в 69 российских регионах начала работать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Суть нововведений состоит в следующем: величина тарифа рассчитывается, исходя не только из площади помещения. Учитывается также число проживающих там людей.

Как ранее говорил исполнительный директор Ассоциации операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, вероятно, речь будет идти о средней сумме 100-120 рублей. Он отмечал, что так называемый «мусорный платеж» будет составлять три процента от всех коммунальных платежей. Частью «мусорной реформы» также  является организация раздельного сбора мусора – органика, пластик, стекло.

Еще в феврале российский премьер стал требовать от региональных властей, чтобы они не допускали ситуаций, при которых тариф на вывоз мусора будет расти, а положительных изменений для россиян «мусорная реформа» не принесет. При этом Дмитрий Медведев настаивал на «индивидуальной ответственности» глав регионов и требовал, чтобы ФАС держала на особом контроле плату за вывоз мусора.

Комментируя ситуацию и дальнейшие перспективы, Медведев во время совещания с главами субъектов РФ заявил: «Самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно, а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо, и ровно этим нужно заниматься».

Начиная с себя

Участникам форума «Чистая страна» Дмитрий Медведев рассказал, что лично прошелся по своей резиденции и своими глазами удостоверился, что на площадке уже стоят баки для раздельного сбора мусора – отдельно для бумаг, отдельно для стекла.

И это правило, подчеркнул глава кабмина, нужно распространять по всей России – раздельный сбор мусора необходимо сделать частью общеэкологического проекта в масштабах всей Российской Федерации.

Дмитрий Медведев отметил,  что все «начинается с нас» и напомнил о советском времени, когда отдельно утилизировались  бумага, стеклянная тара и металлолом. И похоже, что не только он. Только вот никто толком не понимает, как стимулировать российских граждан к такой вот борьбе за экологию. Выдавать талоны на дефицитные книги за сданную макулатуру уже не получится. Пионеров, которые соревновались в сборе металлолома,  больше нет. Но недавно депутаты Госдумы выступили с инициативой  обязать предпринимателей организовать прием стеклотары в магазинах.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more