29 МАР, 10:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Не буду я с Путиным кашу варить». Теряющий рейтинг Порошенко ответил президенту России

19 Марта 2019 9579 0 Политика
«Не буду я с Путиным кашу варить». Теряющий рейтинг Порошенко ответил президенту России

Во время посещения Крыма, приуроченного к пятой годовщине присоединения полуострова к России, президент Владимир Путин отметил, что народы двух стран не находятся в ссоре, однако с сегодняшним Киевом Москва не может прийти к взаимопониманию, а с президентом Петром Порошенко «не сварить каши». Свой ответ глава Украины дал сегодня, заявив, что не хочет «ни кашу варить, ни на рыбалку бегать» вместе с Москвой.

«Каша от Путина»

«То, что они творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение. Так и хочется спросить по-украински: «З глузду з'їхав, чи шо?» С ума сошел?» – заявил Владимир Путин во время своей крымской поездки.

По словам Путина, в России украинцы – третья этническая группа по численности. При этом российский лидер выразил стопроцентную уверенность в том, что граждане Украины не чувствуют в России какую-либо ущемленность «ни в чем абсолютно». Речь идет в том числе и о тех украинцах, кто проживает на территории Крымского полуострова.

«Русские и украинские народы никогда не ссорились… И сейчас они, по моему глубочайшему убеждению, в ссоре не находятся. Непонимание только с руководством сегодняшней Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-то позитивного результата наших отношений», – заявил Путин.

По слова российского лидера, Москва будет готова строить отношения с Киевом только тогда, когда в Киеве «здравый смысл восторжествует». По его мнению, условия для развития межгосударственных связей будут созданы после того, как схлынет «волна предвыборных различных комбинаций и ситуаций на Украине, замешанная на русофобии».

Ответ Порошенко

Ответ Порошенко не заставил себя долго ждать. Выступая на телеканале ICTV, глава Украины заявил: «Относительно того, что кто-то с кем-то там каши не сварит, я не собираюсь ни кашу варить и есть, ни на рыбалку бегать, как некоторые наши кандидаты». По словам Порошенко, его администрация «мобилизовала мировую поддержку Украины относительно незаконной аннексии Крыма, относительно применения санкций против России для мотивации политико-дипломатическим путем».

Многие политологи ранее сходились во мнении, что Порошенко особенно активно стал муссировать антироссийскую риторику в канун выборов. Таким образом он пытается заручиться поддержкой у простых жителей Украины. До президентских выборов осталось меньше двух недель, и Порошенко существенно уступает в рейтинге шоумену Владимиру Зеленскому. Поэтому действующий президент пытается выехать на антироссийской теме, в частности на вопросе «принадлежности Крыма».

Так, говоря о полуострове, он заявил, что в случае победы на выборах, он начнет более активное сотрудничество по «возвращению» Крыма политико-дипломатическим путем, и в этом он будет надеяться на международных партнеров.

«Сразу после выборов президента Путин вынужден будет возобновить переговоры по реализации минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины в Крыму и перейти к обсуждению в ООН вопроса введения миротворческой миссии ООН», – заявил Порошенко.

«Нелюбовь»

Отношения Путина и Порошенко выглядят, как минимум, непростыми. Впрочем, лидеры России и Украины этого и не скрывают. Тем не менее, очевиден факт, что за последнее время обострение дает о себе знать. Порошенко некоторое время назад, выступая на канале Fox News, заявил, что Путин якобы не хочет с ним общаться. Более того, он даже пытался дозвониться до российского лидера 25 ноября – во время инцидента с украинскими военными моряками в Керченском проливе. «Я позвонил ему спросить, что происходит, и он не ответил», – пожаловался Порошенко.

При этом, Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что инцидент в Керченском проливе – это целенаправленная провокация Киева, целью которой является попытка поднять рейтинг Порошенко перед предвыборной гонкой за кресло президента Украины. Что касается общения с Порошенко, то, по словам Владимира Путина, он просто не желает становиться участником избирательной кампании.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more