29 МАР, 09:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Милитаризация Крыма». ООН выступила против России по указке Украины

18 Декабря 2018 9539 2 Политика

Члены Генеральной ассамблеи ООН простым большинством голосов приняли резолюцию, автором которой является Украина. В документе, который имеет откровенно антироссийский характер, говорится о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря». Кроме этого, авторы документа призывают освободить украинских моряков и военные корабли, которые недавно Россия задержала за нарушение государственной границы.

Суть резолюции

За украинскую резолюцию свои голоса отдали 66 стран, против проголосовало 19, большинство решило воздержаться – 72. Авторы антироссийского документа выражают «серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой». Речь также идет об обстановке, которая сегодня наблюдается в Черном, Азовском морях, а также в самом Крыму.

Подписавшие резолюцию «настойчиво призывают» Россию прекратить дестабилизировать ситуацию на Крымском полуострове, поставляя на так называемую «территорию Украины» вооружение, включая «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы».

В резолюции выражается обеспокоенность из-за многочисленных учений, которые Россия проводит в Крыму. Это, как убеждены авторы резолюции, может «подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия».

Также документ призывает Россию освободить украинских военных моряков и корабли, которые были задержаны 25 ноября. В этом плане, как указывается в резолюции, Москва «неоправданно» применила силу.

Отдельный пункт документа посвящен Крымскому мосту, который соединил полуостров с материковой Россией. Его строительство категорически осуждается, а сам полуостров называется «временно оккупированным».

Порошенко обрадовался

Президента Украины Петра Порошенко новость о том, что Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, очень обрадовала. В своем Фейсбуке он выразил благодарность тем, кто принял это решение, и отметил, что приятие этого документа является «важным шагом на пути к деоккупации Крыма». Порошенко подчеркнул, что «резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества продолжающегося противоправного поведения Кремля».

Глава Украины также отметил, что мировое сообщество объединяет одна позиция: Кремль должен немедленно и без условий освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли. Кроме этого, Москва, по его словам, «агрессивно милитаризует регион» и тем самым может «дестабилизировать мировую стабильность и порядок».

Сожаления Кремля

В Москве выразили категорическое несогласие и сожаление в связи с принятием украинской резолюции о милитаризации Крыма, Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря. Позицию Кремля озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля напомнил, что воссоединение Крыма произошло в результате волеизъявления его жителей. А собственно процедура голосования в строгом порядке отвечала закону, который на тот момент действовал на Украине.

«Мы, безусловно, продолжим последовательно разъяснять нашу позицию и доводить до сведения наших визави», – заявил Песков.

Крыму ничего не угрожает

Ответили на антироссийский документ и в самом Крыму. Как заявил глава республики Крым Сергей Аксенов в своем Фейсбуке, резолюция ГА ООН по Крыму – это новый виток глупости, а также попытка идти на поводу у властей Украины, что является бесполезным мероприятием.

Вместе с этим Аксенов подчеркнул, что на данный момент российскому Крымскому полуострову ничего не угрожает, а сил у России «более чем достаточно». «В связи с этим мы не видим никакой практической угрозы», – отметил он.

Аксенов отмечает, что «все силы в Крыму находятся в полной готовности». Вместе с этим он выражает надежду, что здравый смысл возобладает «и в век ядерных технологий хватит ума не развязывать с Россией военные действия». «Надеюсь, на западе найдутся достаточно вменяемые и умные политики», – заключил глава Крыма.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
19.12.2018 0 1
Ольга:

Оккуппация есть, но только мозга, и у таких как Алга. Пусть лучше Россия сделает из Крыма базу, чем подлые убийцы США, которые от полуострова не оставили бы и живого места!!!! Вы не понимаете этого, или прикидываетесь? И про цветущий при Украине край? Вы смеетесь чтоли, что там цвело, магнолии по весне? России еще долго предстоит исправлять руины, которые Украина оставила в "наследство". Успокойтесь уже))

А
18.12.2018 1 1
Алга:

После оккупации Крьіма Россия приложила и прилагает все усилия,чтобьі из украинского курорта сделать русскую военную базу.ООН правильно расставила акцентьі, и лживьіе заявления России уже никого не вводят в заблуждение.Кроме милитаризации полуострова,Россия тупо превращает цветущий при Украине край в отравленную пустьіню



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more