29 МАР, 08:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Тайные виды» Пелевина. Яхты, телки, кокаин и женоненавистничество в новом романе

8 Октября 2018 9501 0 Общество
«Тайные виды» Пелевина. Яхты, телки, кокаин и женоненавистничество в новом романе

Последний роман Виктора Пелевина – «Тайные виды на гору Фудзи», – вышел в конце сентября 2018 года, но уже успел наделать шуму: в первую очередь, из-за откровенной мизогинии, высмеивания движения #MeToo и прочих проявлений феминизма.

В центре сюжета романа три персонажа. Первый – пресыщенный роскошной жизнью бизнесмен Федор Семенович, воплощающий собой всю бизнес-элиту России в представлении Пелевина: яхты, телки, кокаин. Вроде бы всего в жизни достиг, но счастливым так и не стал, смысла существования нет, и единственная настоящая мечта – получить какие-то новые эмоции, почувствовать себя, черт возьми, живым.

Второй – молодой стартапер Дамиан, таскающий за собой загадочный чемоданчик и предлагающий всем пересыщенным вроде Феди «счастье в чистом виде». Как это «счастье» выглядит – да кто его знает.

И третья – уже давно не красотка Таня, когда-то объект воздыханий Феди, а ныне потрепанная тетка за сорок.

Судьбы всех троих причудливым образом переплетаются, погружая читателя в пелевинскую атмосферу: тут тебе и размытые диалоги, и философские размышления, и буддизм, и галлюциногены, и Кастанеда.

Впрочем, несмотря на то, что преданные поклонники сразу узнают стиль любимого автора, в последнем романе Пелевина есть и новые, непривычные приемы и ходы. Весь роман – как будто новостная повестка сегодняшних СМИ.

Например, движение #MeToo (его организовали голливудские актрисы после обвинений в харрасменте известного американского кинопродюсера Харви Вайнштейна) жестко высмеивается, появляясь на футболке уборщицы: пока слоган кричит «я против сексуального насилия!» – сама женщина оказывает эти самые сексуальные услуги своему боссу. Какая ирония! Пелевин всегда славился антифеминистическими рассуждениями на страницах своих книг, но в этот раз он говорит об этом особенно прямолинейно и жестко.

Критики отмечают также, что «Тайные виды на гору Фудзи» – самый буддистский роман Пелевина: это духовная, философская проповедь, которая, чтобы читатель не заскучал, разбавлена сюжетом и прямолинейной моралью.

«Тайные виды» – это книга, заставляющая своих читателей всерьез задуматься о многих вещах. Например, как относиться к феминизму: с уважением, равнодушием, ненавистью? Сам автор выбирает последний вариант, и неудивительно: его откровенно утомила эта «показуха». Или вот еще: что есть настоящее счастье? Как его добиться? Как испытать искренние, сильные эмоции? Неужели только с помощью галлюциногенов? А может быть, через медитативные практики и буддизм?

Но самый главный вопрос здесь все-таки другой, еще более сложный: а доросли ли мы, достойны ли настоящих истин, просветления и этого самого счастья? Автор в этом сильно сомневается. Впрочем, читатели сделают свои выводы. Если, конечно, дочитают роман.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more