19 АПР, 08:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Кому нужнее? Зачем Турция просится в БРИКС

30 Июля 2018 9869 0 Тренды Политика
Кому нужнее? Зачем Турция просится в БРИКС

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган обратился к членами БРИКС с предложением включить Турцию в группу. На конференции, которая прошла в Йоханнесбурге, Эрдоган отметил, что в этом случае название группы изменится на БРИКСТ. По словам главы Турции, члены БРИКС «тепло приветствовали» его предложение. Однако, по мнению экспертов, это не означает, что в ближайшее время Турция непременно станет членом организации.

«Они не выступают против»

О том, что Турция просится в группу БРИКС, рассказала газета Hurriyet Daily News. Как пишет издание, с таким предложением Реджеп Эрдоган выступил во время пресс-конференции, которая состоялась в Йоханнесбурге 27 июля. «Если вы нас возьмете, то группу будут называть БРИКСТ», – заявил Эрдоган. Он подчеркнул, что лидеры стран, которые входят в группу, с теплом восприняли его инициативу. «Особенно Китай сказал, что он выступает за расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность участия других стран в своей группе. Они не выступают против этого», – отметил он.

Эрдоган также напомнил, что Турция также находится в числе стран «Большой двадцатки». «Мы с этими пятью странами входим в G20. Я хотел бы, чтобы они предприняли необходимые шаги для принятия нас, и мы заняли свое место в БРИКС», – заявил Эрдоган. Напомним, что членами организации являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

Собственно саммит БРИКС состоялся на прошлой неделе, 26 июля в Йоханнесбурге. Его участниками стали президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ЮАР Сирил Рамафоза, а также президент Бразилии Мишел Темер и председатель КНР Си Цзиньпин.

В рамках саммита состоялась встреча Путина с Эрдоганом. Во время беседы с российским лидером глава Турции отметил, что успешные отношения между двумя странами строятся на солидарности. Он также заявил, что сотрудничество обеих стран вызывает у «некоторых чувство ревности».

Расширения пока не планируется

По словам Владимира Путина, БРИКС пока не планирует расширяться. Однако не исключено, что в будущем в организацию могут войти новые члены. Как отметил президент России, многие страны заявляют о своем желании вступить в БРИКС, однако лидеры стран объединения подходят к решению данного вопроса с осторожностью. Как заявил Путин, в БРИКС необходимо тщательно проработать этот аспект.

Как подчеркивает Путин, «те форматы, которые сложились, показывают свою эффективность». И это не означает того, что БРИКС закрыт для новых членов. «Просто этот вопрос, как у нас в народе говорят, с кондачка не решается, нужно проработать», – отметил Владимир Путин.

Кроме этого, как заявил в минувшую пятницу президент России, в БРИКС не существует чьего-либо лидерства. Все решения, как подчеркнул Путин, принимаются на основе консенсуса. «Здесь действительно нет, скажем, какого-то формального лидерства. Все вопросы решаются, (решения) принимаются на основе консенсуса, с полным уважением к интересам всех участников этой организации», – отметил президент России.

Зачем Турции БРИКС

Эрдоган заинтересован в том, чтобы Турция была членом любого альянса, который может подстегнуть экономику страны. Такого мнения придерживается турецкий политолог Тогрул Исмаил. То есть, Анкаре это членство нужно, прежде всего, для того чтобы развивать экономику страны. «С этой точки зрения Турция пытается налаживать отношения не только с соседями, но и с теми структурами, которые могут положительно отражаться на ее экономическом развитии. Все зависит от того, насколько БРИКС хочет расширяться, и будет ли принимать новых членов в свою организацию», – считает эксперт.

Вместе с этим, как считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук Александр Гусев, БРИКС интересна Турции гораздо больше, чем Турция – БРИКС. Тем не менее, БРИКС, по его словам, вероятно, будет расширяться, особенно в сторону тех стран, у которых есть желание самостоятельно участвовать в этом объединении.

Как считает аналитик, получить членство в БРИКС Турция сможет: «Я полагаю, что у Турции есть реальный шанс войти в состав БРИКС. Что это дает? Здесь вторая позиция, которая заключается в том, что Турции БРИКС гораздо больше дает, чем БРИКС от вступления Турции. Это и экономическая площадка: в рамках действующего банка БРИКС Турция получит достаточно серьезные преференции. Это, конечно, торговля во внутренних валютах, потому что нет ориентации на доллар или евро, что для Турции очень существенно».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more