19 АПР, 08:15 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Вопреки Израилю. Зачем Россия поставит в Сирию противоракетные комплексы С-300

25 Апреля 2018 9526 0 Тренды События и факты
Вопреки Израилю. Зачем Россия поставит в Сирию противоракетные комплексы С-300

В ближайшее время Россия может отправить в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит». Об этом, ссылаясь на свои источники из военно-дипломатических кругов, сообщил «Коммерсант». За короткие сроки, как отмечает издание, на основе российских ЗРК будет создана эшелонированная система сирийского ПВО. Со своей стороны Израиль заявляет, что готов жестко ответить и уничтожить эти ЗРК, если Сирия будет использовать их против ВВС страны.

На безвозмездной основе

По информации «Коммерсанта», Дамаск еще в 2010 году решил законтрактовать эти ЗРК, но вышло так, что на этапе реализации договора контракт аннулировали по просьбе Израиля, выразившего опасение по поводу своего воздушного пространства. Сегодня же, как отмечают собеседники издания, вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решен.

В этот раз, как пишет издание, ЗРК «Фаворит» будут поставляться на безвозмездной основе. Это нужно для того, чтобы быстро создать на их основе эшелонированную систему сирийской ПВО, которой будет «по силам» прикрыть Дамаск, а также места размещения авиатехники, защитив их от обстрелов.

Впервые о том, что Россия готова поставить ЗРК Дамаску, стало известно после того, как США и союзники 14 апреля организовали массированный ракетно-бомбовый удар по Сирии. О том, что вопрос о поставках «Фаворита» в Сирию может быть снова рассмотрен, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Эту позицию затем поддержал и глава МИД России Сергей Лавров. «Для того чтобы помочь сирийской армии сдержать агрессию, мы готовы рассмотреть все необходимые шаги», – отмечал министр. Позднее прошло совещание президента Владимира Путина с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу, где обсуждались «некоторые аспекты ситуации в Сирии». Однако, о чем конкретно говорилось на встрече, неизвестно.

ЗРК б/у

С-300 будут переданы Сирии в рамках оказания военно-технической помощи. По словам собеседника из сферы ВТС, у Сирии просто нет денег на то, чтобы покупать новые системы данного типа. Кроме этого, у России нет планов по оформлению кредита. Впрочем, как ранее сообщали РИА Новости, не так давно ВС Сирии купили у России порядка сорока единиц зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».

Тем не менее, высока вероятность того, что в Сирию будут поставлены комплексы, которые уже были «в употреблении вооруженных сил России». Наряду с советскими системами С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса». Они станут основой для эшелонированной сирийской ПВО, которая будет защищать от возможных атак Израиля и коалиции США не только Дамаск, но военные базы, на территории которых не только расположены авиация Сирии, но и находятся иранские военные инструкторы.

Израиль против

Израиль практически мгновенно обозначил свое отношение к поставкам российских ЗРК в Сирию. Министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман в беседе с местным СМИ заявил о том, что, если сирийская сторона применит против израильских самолетов российские ЗРК, то Иерусалим нанесет ответный удар. «Если кто-то будет стрелять по нам, мы ответим, независимо от того, присутствуют ли там С-300, С-700 или что-то еще…», – заявил он.

«Нам важно, чтобы вооружения, которые Россия передает Сирии, не были бы использованы против нас. Если они будут задействованы против нас, мы будем действовать против них», – подчеркнул министр. Вместе с этим он отметил, что Россия не заинтересована в трениях с Израилем, а Израиль со своей стороны не ищет напряженности в отношениях с Россией.

К слову говоря, Израиль периодически наносит удары по сирийской территории. Одна из последних атак состоялась 9 апреля, когда израильские F-15 выпустили ракеты по авиабазе, расположенной в сирийской провинции Хомс.

Опровержение

Комментируя подобные сообщения, военно-дипломатический источник РИА Новости заявил, что Россия не передавала Сирии ЗРК С-300. По его словам, информация о передаче Сирии «месяц тому назад» зенитных ракетных систем С-300 не отвечает действительности.

Вместе с этим собеседник отметил следующее: «На вооружении сирийских правительственных войск имеются различные средства ПВО, как советской разработки, так и современные российские комплексы «Панцирь». Именно они, по его словам, продемонстрировали эффективность во время отражения ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии, который состоялся в ночь на 14 апреля.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more