28 МАР, 13:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кто кого подставил? Крушельницкий отрицает употребление мельдония

21 Февраля 2018 9545 0 Тренды События и факты
Кто кого подставил? Крушельницкий отрицает употребление мельдония

В понедельник была вскрыта проба «Б» бронзового призера олимпиады по дабл-миксту керлингиста Александра Крушельницкого, которая показала положительный результат на мельдоний. В этот же день Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда приняло решение открыть дело в отношении российского спортсмена за нарушение антидопинговых правил. Сам спортсмен отрицает, что добровольно принимал запрещенный препарат, его позицию поддерживают и остальные члены российской олимпийской делегации.

«Герои блокбастеров»

О том, что в первой пробе Крушельницкого, которую он сдал уже на Играх, обнаружили допинг, стало известно 18 февраля. На процедуру его увели практически сразу после поединка с норвежскими керлингистами. Напомним, что Александр Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова завоевали бронзовую медаль в дисциплине дабл-микст, которая впервые была введена в регламент Олимпийских игр.

Первое выступление – и сразу медаль. В итоге пара стала едва ли не национальными героями. Как пишет ТАСС, спортсмены сразу же были награждены «ореолом таинственности» – так о них отозвался один из американских журналистов, назвавший россиян «героями блокбастеров про секретных агентов». Знали бы эти «агенты», чем для них обернется их «таинственность».

Новость о положительной допинг-пробе Крушельницкого вызвала недоумение. Сразу появилось масса вопросов и версий, как мельдоний мог оказаться в организме спортсмена, которому он вроде как не нужен. Сам керлингист, руководство делегации, а также врач команды заявляют, что мельдоний никак не мог оказаться в организме, в том числе «вместе с каким-либо другим препаратом».

Расследование МОК

Антидопинговый отдел CAS уже завел дело в отношении Крушельницкого. Результаты первой пробы, показавшей положительный результат, и переданные в МОК, стали основанием для судебного заседания. В разговоре с ТАСС президент Федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев сообщил, что слушания по делу Крушельницкого пройдут 22 февраля. Адвокатами россиянина будут сотрудники швейцарской компании Schellenberg Wittmer Ltd, которая ранее юридически помогала российским атлетам.

Кроме этого, Федерация керлинга РФ направила в Следственный комитет Российской Федерации заявление с просьбой провести расследование и разобраться, как мельдоний оказался в допинг-пробе керлингиста. Представители Федерации также подчеркивают: керлинг – не тот вид спорта, в котором есть титанические физические усилия, нуждающиеся в допинге, в частности в мельдонии.

От расследования, которое будет проводить МОК, зависит не только «судьба» бронзовой награды Крушельницкого и Брызгаловой, но и возможность российских спортсменов пройти под национальным флагом России во время церемония закрытия Олимпиады-2018. Так что, как считает ряд представительней спортивных кругов, в этом случае «игра в допинг не стоит свеч». Если Крушельницкий и употребил мельдоний, то делал это в бессознательном состоянии (что исключено), абсолютно не понимая, чем это может обернуться не только для него, но и для всей команды, либо его подставили.

Взять на себя ответственность?

Многие россияне, в том числе и представители общественных, политических, культурных и других кругов поддерживают «невиновность» россиянина. Так, политолог Анатолий Вассерман в беседе с НСН заявил, что при сегодняшней «антидопинговой истерике» никто, кто находится в здравом уме и твердой памяти, не будет во время Олимпиады ничего принимать, что наводит на мысль о том, что мельдоний Крушельницкому подмешали в еду либо питье. С какой целью? Вассерман считает, что это было сделано для провокации «новой волны» антидопинговой истерии в отношении россиян. «Вот, мол, сколько русских не гоняли, а они все равно с иглы слезть не могут», – добавил он.

Однако совершенно противоположную точку зрения имеет российская теннисистка Анна Чакветадзе. Она убеждена, что Александру Крушельницкому нужно взять на себя ответственность, и признаться в том, что он употребил допинг. Кроме этого, как заявила спортсменка, россиянам нужно «прекратить обвинять «всех подряд».

«Почему всегда виноваты все вокруг, зачем постоянно искать ответственных за свои ошибки и промахи?! Может, ему допинг во сне через трубку вкачали? Давайте перестанем конкурировать с Хансом Кристианом Андерсеном. Он ведет с большим отрывом, несмотря на все поползновения его догнать. Пора очнуться и перестать уминать за обе щеки запрещенные пилюльки», – написала Чакветадзе в одной из социальных сетей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more