29 МАР, 18:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Иммунитет Франца-Иосифа. Почему Путин не пойдет на досрочную отставку Медведева

31 Марта 2017 9916 1 Политика
Иммунитет Франца-Иосифа. Почему Путин не пойдет на досрочную отставку Медведева

На Земле Франца-Иосифа президент Владимир Путин усилил пошатнувшиеся позиции премьер-министра Дмитрия Медведева и показал, что не пойдет на поводу у уличных протестов. Как и когда ему придется по-настоящему решить проблему главы правительства?

Не уберег, а потом спас

Владимир Путин первым начал: 14 марта он встретился с кабинетом министров и, объясняя отсутствие главы правительства, сообщил, что Дмитрия Медведева «не уберегли», в том смысле, что он заболел гриппом. Незадолго до многозначительной и даже зловещей реплики президента, подталкивающей к определенным выводам, оппозиционер Алексей Навальный выпустил фильм «Он вам не Димон», в котором рассказал о разнообразном, предположительно незаконно нажитом имуществе Медведева. По охвату аудитории видео обошло кинокартины Михалкова и Бондарчука, вместе взятых. И, пока премьер любовался домом уточки на своей даче в Ивановской области, его сочли «хромой уткой»: он пропускал одно важное заседание за другим, включая встречу «политбюро 2.0» – Совет безопасности, где лишним, как известно, не место.

За несколько дней до несанкционированных митингов 26 марта, главной мишенью которых была не столько коррупция, сколько ее олицетворение в фигуре главы правительства, Медведев все же появился на публике и пообщался с представителями малого и среднего бизнеса, отвечая на заботливые вопросы которого, неожиданно опротестовал версию президента: «Да я и не болел». Общественность восприняла заочную пикировку как знак разлада между двумя ключевыми руководителями страны. Аппаратные интриги, сокрытые от глаз посторонних, усилились выплеснувшимся на улицы недовольством социально-экономической ситуацией, которую власть называет «стабильностью», а эксперты, подбирая вещам свои имена, – стагнацией.

После акций протеста, которые прошли по всей стране, затронув даже традиционно инертные и молчаливые города, огонь по Медведеву открыли и в Госдуме, и в Совете Федерации. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал главу кабинета министров ответить на расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального, в КПРФ пообещали добиться проверки изложенных в нем фактов, а глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, снова воспользовавшись образом утки, посоветовала власти «не прятать голову под крыло». Парламентариев, на первый взгляд, взволновало падение доверия к власти, но каждый из них добивался своих узкокорыстных целей. И Путину пришлось спешить на помощь ослабленному премьеру.

В рамках Арктического форума, который проходит в Архангельске, президент собирался посетить Землю Франца-Иосифа. Для этого у него был веский предлог: в бытность главой правительства он побывал на одном из островов архипелага – Александры, где его взору предстала ледяная равнина, замусоренная токсичными отходами. С апреля 2010 года, когда он дал поручение очистить арктический пейзаж от топливных бочек и шлака, прошло достаточно времени, чтобы наведаться с инспекцией. Вылазка на архипелаг планировалась заранее, еще до прямых атак на Медведева и подрыва его авторитета. Но буквально накануне вечером стало известно, что Путин, как и предполагалось, поработает ледорубом, но в помощники возьмет себе опального премьера.

Предсказуемость президентского стиля уже не требовала толкователей, вопрос оставался лишь в том, какое сообщение получил Медведев. В августе 2011 года «тандем» забрался в глушь, на рыбалку в Астраханской области и, как считается, договорился о пресловутой рокировке – Медведев уступил президентский пост Путину, а тот, в свою очередь, пообещал преемнику и местоблюстителю сохранить за ним должность главы правительства на протяжении всего третьего срока. Позднее президенту приходилось «подкачивать» имидж Медведева в качалке и еще раз ездить с ним на рыбалку перед выборами в Госдуму 2016 года, чтобы поделиться рейтингом, не только с ним, но и с «Единой Россией», которую он возглавляет.

На этот раз Путин с Медведевым и подвязавшийся с ними министр обороны Сергей Шойгу (он понадобился как гарант одной из групп влияния) прошли в ледяную пещеру тающего ледника. Оставшись без посторонних глаз, а вернее – ушей, они и провели разговор о дальнейшей судьбе премьера. «Любовались», – сказал Путин в ответ на вопрос корреспондента «Коммерсанта» о содержании беседы. И Медведев, прибывший на землю Франца-Иосифа уставшим, потрепанным и болезненным – отекшее и небритое лицо, осоловелый, словно после сильного стресса, взгляд, – вдруг ожил и окреп на фоне лучащегося жизненной энергией Путина, поза, жесты и глаза которого были обращены к мелочам, разжимающим внутри пружину радости.

Постановка сцены говорила сама за себя: к затесавшемуся во льдах кораблику, которого глыбы вот-вот затрут и пустят ко дну, прибыл спасательный ледокол на атомном ходу. В очередной раз стало понятно, что перед общественностью не тандем, но мезальянс, в котором Путин непринужденно держит слово и, будто с издевкой, демонстрирует, что даже не от его воли, но от прихоти зависит не почти все, а действительно все. А также то, что Медведев в ближайшее время в отставку не уйдет.

«Большой арктический привет»

И хотя в трансляции с Арктического форума вице-премьера Дмитрия Рогозина по ошибке представили как «председателя правительства», Медведев привез из Арктики «большой арктический привет» и сразу же отчитал министра сельского хозяйства Александра Ткачева за опоздание (при том что он еще недавно сам отсутствовал на заседаниях). Чуть позже премьер принял у себя главу Чечни Рамзана Кадырова и поговорил о продаже активов «Роснефти» в республике ее правительству. Тем не менее, попытка «подзарядить» ослабшего партнера для президента не отменила вопроса о смене премьера и кабинета министров в целом.

Путин, безусловно, вступился за действующего главу правительства, но не словами, а продемонстрировав единство верховной власти – оба в одинаковых красных куртках с вышитыми именами на груди, и пусть у одного имя написано заглавными, а другого строчными буквами. После он прокомментировал и всероссийские протесты, назвав их «инструментом арабской весны», которая, как утверждали политологи, настолько напугала его в 2011 году, что он решился на третий срок и закручивание гаек. Однако протестующие граждане требовали ответа у премьера, который в массовом сознании теперь навсегда останется коррупционером, но подразумевали не его слабую фигуру, а президента – это был косвенный вызов ему. И он сделал свой выбор: проигнорировать граждан и поддержать старого приятеля, возродив образ тандема, что отбросило на него еще большую тень.

Тем не менее, у него есть резоны поступать в сложившейся ситуации именно так: в конце концов, с его точки зрения протесты можно жестко подавить, а вот до президентских выборов затевать чехарду в кабинете министров – дело суетное и не полезное. По закону Путин должен будет переутвердить или сменить правительство, которое автоматически уйдет в отставку с началом его четвертого срока. Тогда и наступит момент административной необходимости, да и обязателсьтва, данного перед рокировкой, не будет.

Пока же протесты выявили – у Путина нет готового решения относительно премьера: похоже, он до конца не знает, оставлять ли Медведева или нет, а главное, кого ставить ему на замену. Удобнее текущего главы правительства вариантов нет: при Путине никогда не было по-настоящему сильных и самостоятельных премьеров. Он не терпит политической конкуренции и идеальным видит технического исполнителя, которого можно подпитывать своим рейтингом и делать всячески обязанным поездками на рыбалку или в Арктику. Не нужен пока президенту и премьер с программой экономических реформ, поскольку он в принципе не считает, что стране нужны реформы, да и расшатывать стабильность не позволит.

Однако опала Медведева сняла с Путина моральный груз, а сам премьер перестал сопротивляться сюжету, заготовленному специально для него: он уже точно не будет повторно преемником и с большой степенью вероятности покинет пост главы правительства в марте 2018 года, а то и раньше, например, в сентябре этого года. Когда общественное давление спадет, а страсти улягутся, Путин снимет его с должности. Но не потому, что на это есть запрос граждан, а потому, что ему, Путину, в его «многоходовочке» понадобится отставка Медведева. В том числе, чтобы переизбраться на четвертый срок. А пока, вернувшись из Арктики, президент будет избегать неудобных вопросов. Вот и «прямую линию» в апреле отменили и перенесли на срок не позднее августа, когда и придется принимать решения: и по выдвижению на четвертый срок, и по будущему премьеру.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
01.04.2017 0 0
Алга:

Путин своим ледорубом мог бы покончить с коррупцией в России раз и навсегда! Зачем-то же он потащил Медведева в пещеру? Но что-то помешало ему это сделать, наверно, плешь отморозил и от этого забыл, что должен был сделать. Шапку у него стащили потому что. Может , это даже был Янукович, он специалист по шапкам.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more