29 МАР, 12:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Украина назвала свою цену на российский газ

1 Апреля 2016 9437 2 Тренды События и факты
Украина назвала свою цену на российский газ

Украина выразила готовность покупать российский газ, но при условии, что цена на него будет рыночной. Об этом глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил «РИА Новости» в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. По его мнению, рыночная цена «существенно ниже 180 долларов за тыс. кубометров».

«Мы уверены, что Украина никогда не покупала российский газ по цене ниже рыночной, тогда как Россия настаивала на том, что предоставляла нам скидку. К сожалению, в 2009 году был подписан невыгодный для Украины договор. Поэтому мы постоянно приходили к "Газпрому" и просили поставить нам газ по рыночной цене. Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», – отметил глава Минэнерго Украины.

По его словам, он обсудил с министром энергетики России Александром Новаком возможность трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии. Однако окончательного ответа пока не получил. «Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр», – сказал Демчишин.

Ранее глава Минэнерго России предупредил, что действие скидки на российский газ для Украины заканчивается в первом квартале 2016 года. В ответ на это «Нафтогаз Украины» заявил об отсутствии планов по закупкам российского газа с 1 апреля, поскольку цена, предложенная «Газпромом» выше, чем у европейских поставщиков. По словам Демчишина, сейчас Киев может покупать в Европе газ примерно за 170 долларов за тыс. кубометров, в то время как Россия предлагает по 185 долларов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
01.04.2016 1 1
И.К.В.:

Не хотят - пусть не берут по нашей цене. На рынке как - за сколько хочу за столько и продаю, если мне выгодно. И надо учитывать, что газ - не рыба, не протухнет. Согласен с Александром - если в Европе дешевле, ну и берите там - чо(как говорят братаны) требуете у России.

А
01.04.2016 1 1
Александр:

Тогда чего торговаться, вести какие то переговоры. Пускай занимают очередь в европе пока не опоздали. На базаре два дурака. Один продаёт, другой покупает.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more