28 МАР, 12:02 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Опальный Иран: геополитический узел

18 Января 2012 9753 3 Политика
Опальный Иран: геополитический узел

С декабря 2010 года, когда был опубликован доклад МАГАТЭ, касающийся ядерной программы Ирана, на Ближнем Востоке начала нагнетаться обстановка. Год спустя конфликт перешел в острую стадию: санкции, угрозы и ответная реакция. Параллельно родственный Ирану арабский мир пережил ряд революций. Какие же цели преследуются при давлении на Иран?

Два решения иранского вопроса

Востоковеды и арабисты делятся на тех, кто усматривает в ядерных претензиях к Ирану политическую подоплеку и конечную цель – смену политического режима, и тех, кто реально озабочен большими иранскими амбициями стать субрегиональной сверхдержавой и во что бы то ни стало разработать ядерное оружие. Эти две точки зрения – спорящие, но приверженность одной из них – принципиальна. Она, по идее, определяет выдвигаемую экспертом программу действий со стороны России в отношении Ирана.

Согласно первой – Иран выступает последним бастионом, взяв который гегемоны США получат ключ к евразийской геополитике. Что будет, если установится контроль над Ираном? – задается вопросом генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. Все страны Центральной Азии будут переориентированы на Вашингтон. Грузия через некоторое время вступит в НАТО. На Каспийском море разместится флот США. Затем Азербайджан примут в НАТО. Перестанет существовать СНГ. ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества) будет претерпевать самые радикальные изменения. Ресурсы Кавказа и Азии будут направлены в Европу,  – об этом говорит Сафаров.

В его представлении Россия моментально лишится рынков сбыта своего сырья и не сможет поддерживать достаточный для сопротивления военный бюджет. Кроме того, у США появится серьезный механизм влияния на Китай. Американцы станут единоличными хозяевами на Евразийском континенте и будут распределять все имеющиеся энергоресурсы по своему усмотрению. Ядерная программа является поводом, потому что в этот проект инвестированы миллионы долларов, с задачей создать марионеточное государство, – считает Сафаров.

Сторонники противоположного взгляда говорят о том, что демонизировать Иран не составляет труда лишь потому, что он сам по себе подобен демону. Главная причина – ядерная программа Ирана. «Была идеологическая борьба между Ираном и США, – говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин, – но когда не член МАГАТЭ проводит 17 лет ядерную программу тайно, это вызывает вопросы». Сажин напомнил, что и Россия и Китай поддержали все шесть резолюций МАГАТЭ по Ирану, так же как их поддерживало 15 членов этой организации.



Пошатнут ли санкции Иран?

23 января Европа примет санкции против Ирана и введет нефтяное эмбарго. При производственных мощностях, позволяющих добывать от 4,2 до 4,4 млн баррелей в сутки, Иран экспортирует 2,4 млн баррелей. 15% от этого количества составляет экспорт в Европу. Поэтому Иран много не потеряет – порядка $15-20 млрд, но ставит ультиматум, собираясь в случае наложения санкций перекрыть Ормузский пролив. По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, у Ирана есть все средства, чтобы в короткий срок установить минные цепочки по фарватеру и технически США никак не смогут пресечь такие действия.

С другой стороны, как только это будет сделано, США развяжут дистанционную войну и будут наносить удары беспилотными самолетами – Обама послал третью авиаударную группу в регион на третьем авианосце, ракетами «Томагавками» и «Блоком-4». США решат задачу уничтожения иранской инфраструктуры довольно быстро и успешно, но как говорит Владимир Сажин: напряженность нужна всем, а война – никому. «России выгодна ситуация ни мира, ни войны. Напряженность стабилизирует цены на нефть», – считает он. Тем не менее, сложившаяся ситуация как никогда близка к взрыву и никто не хочет налаживать мирный процесс.

Не все гладко и в самом Иране, как и вокруг него. Внутри страны разгорается борьба консерваторов и неоконсерваторов. Сталкиваются молодые революционеры во главе с президентом Ахмадинежадом и старые революционеры в чалмах, у которых есть финансовые рычаги влияния. В соседних странах поддерживая диктаторские режимы, Иран понизил собственный авторитет, – считает руководитель Комитета поддержки сирийской революции из России Махмуд Аль-Хамза.

Более того, после того как исламские народы приветствовали иранскую революцию, Иран стал использовать отношения с другими странами региона, преследуя собственные цели. Так, например, в суннитских районах Сирии людей обращали в шиитов за иранские деньги. Таким образом, установились двойные стандарты во внешней политике Ирана и были окончательно испорчены отношения с арабским миром, особенно с Египтом. В 2006 году в Египте 87% населения положительно относилось к Ирану, а в конце 2011 – 36%. «Мы не ожидали, что Иран будет поддерживать сирийский режим против своего народа», – говорит Махмуд Аль-Хамза.

Как ни странно сирийский диктатор Башар Ассад официально считается партнером России, поэтому российское вооружение будет и дальше поставляться в Сирию, тогда как в отношении Ирана были введены санкции. Дмитрий Медведев подписал односторонний запрет на поставки оружия в Иран. Это означает, что Иран не получит зенитные установки С-300 и С-400, которые пригодились бы ему для симметричного ответа США и Израилю. Но до мая текущего года по политическим причинам российские санкции вряд ли будут пересмотрены.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
I
02.05.2013 0 0
Ivankep:

Спасибо автору за эту статью, мне понравилась.

L
17.02.2012 0 0
look-israel.com:

"..родственный Ирану арабский мир" Этот тезис ошибочен. Все логические построения основанные на нем - неверны. Подавляющее большинство арабского мира - мусульмане сунниты. Они же исторические и непримиримые враги шиитского государства Иран. К антишиитскому фронту примыкают и сунниты тюрки, и сунниты курды и др. сунниты. Атомная бомба в руках шиитских аятолл - это конец суннитской версии ислама. А за истинный ислам мусульмане сунниты будут драться.

Ш
29.01.2012 0 0
Шухрат Р. Сайфуллаев:

На мой взгляд, каждая из сторон права лишь частично. Обе стороны забывают, что США и Израиль совершенно не боятся будущих ракетно-ядерных сил Ирана, так как понимают, что ни одна иранская ракета с ядерным оружием до кораблей ВМС США в регионе и территории Израиля не долетит, так как будет сбита и без помощи ПРО в Европе. Ядерное оружие Ирана пугает США и Израиль не своей боевой разрушительной силой, а своей объединяющей исламский мир в регионе силой и мощью влияния на мусульман, так как приобрети Иран ядерное оружие и это станет основой объединения арабского мира, а влияние сегодняшних друзей США значительно ослабнет, что в последствие обязательно приведет к возникновению объединяющий мусульманский мир валюте, как, например, ЕВРО. И тогда нефть, и газ нужно будет покупать не в долларах, а в новой мусульманской валюте, которую ФРС США уже напечатать для себя, как доллары, не сможет. Именно это является самой главной первопричиной противостояния США Ирану. Другая причина - если будет контроль над Ираном - это есть полный контроль над Россией, так как на иранской территории будут размещены ПРО США и Россия будет тогда окружена полностью, что является заветной мечтой США со времен последней мировой войны. И тогда Россию вынудят продавать энергоресурсы за абсолютно невыгодную ей цену, опустив цены за нефть в и газ в десять раз, а чтобы друзья США от этого не страдали, им будут доплачивать из своего кармана долларами, напечатанными в неограниченном количестве. Неужели некоторым аналитикам всё это ещё не понятно? Ведь в современном мировом кризисе "виновата" именно Россия - если бы её не было бы или она была под полным контролем Запада, никакого кризиса ни экономического и ни финансового не было бы ещё сто лет. Подумайте над этим, а Иран со своим ядерным оружием сегодня один делает именно то, что делал Сталин в одиночку в 1945-1951 годах, создавая ядерную мощь СССР в окружении американских подлодок и бомбардировщиков с атомными ракетами и бомбами.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more