20 АПР, 01:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Департамент ТПП РФ по содействию инвестициям: вызовы и ожидания

31 Марта 2011 9679 0 Интервью и комментарии
Департамент ТПП РФ по содействию инвестициям: вызовы и ожидания

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по инвестиционной политике на тему: «Совершенствование корпоративного управления как средство улучшения инвестиционного климата». Что сообщил председатель Комитета Антон Данилов-Данильян по поводу создания в Палате Департамента по содействию инвестициям?

После завершения  заседания председатель комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян ответил на вопросы журналистов
 
Какие первоочередные задачи будут решаться в рамках нового  департамента?

- Ну, ранг или  рамки  Департамента ТПП по содействию инвестициям

, наверное, определят все-таки коллеги из аппарата - т.е., непосредственно  Захаров, новый вице-президент, и директор и замдиректора департамента.

Комитет по инвестиционной политике является  органом, который может лишь давать те или иные рекомендации - не только за пределы, но и внутрь.

Мы сделали Департаменту  несколько предложений, о том, что было бы неплохо Самое важное - как мы это называем, "инвесторо-проводящая" сеть.

Т.е. необходимо создать систему, которая связывает инвесторов, в т.ч. зарубежных, с конкретными инициаторами отдельных инвестиционных проектов. Между ними находятся, соответственно, деловые советы, загранпредставительства - если это иностранное государство,

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, торгово-промышленные палаты территориальные. Плюс к этому, есть отдельно за рубежом еще представительства Торгово-промышленной палаты, различные органы, которые взаимодействуют с нами. Вот эта вот штука должна работать как часы, обеспечивая online-режим, мощную поддержку на сайте, так чтобы все было видно - включая двуязычие русский-английский, серьезную предпроектную работу, так чтобы представленные инвестиционные  проекты выглядели цивилизованно , так чтобы инвесторы понимали, что там написано. Потому что очень часто мы пишем совершенно на непонятном языке, и инвестор просто не понимает, что означает тот или иной показатель.

Эта предпроектная работа должна быть также выстроена и Комитетом и Департаментом . И одновременно с этим мы должны наладить хороший мостик в части инвестиций с теми министерствами и ведомствами, где есть профильные подразделения.

Департамент инвестиционной политики есть, скажем, в Минэкономразвития, в ряде других министерств - Минпромторг,  Экспертный Совет в Министерстве регионального развития , Минсвязи, плюс к этому непосредственно аппарат правительства и администрация президента. С ними надо наладить, опять же в режиме online, взаимодействие по части поддержки появления различных инвесторов и инвестиционных проектов.

Администрация президента работает через полпредов президента в округах, они - через соответствующих инспекторов, т.е., эта вертикаль уже выстроена. Ее надо использовать для нужд инвестиционного процесса, на содействие инвестициям.

И техническим оператором должен выступать Департамент ТПП по содействию инвестициям, соответствующие подразделения в территориальных торгово-промышленных палатах. Они созданы пока только в 15 - из 173. Всем этим надо заниматься. И как раз "драйвером" должен быть Департамент ТПП по содействию инвестициям.

Комитет по инвестиционной политике - это все-таки совещательный орган, тут все на общественных началах, все его члены, конечно, люди очень умные и дают массу интересных идей и советов и иногда принимают участие в написании текстов, но должна быть ежедневная работа - это может сделать только Департамент.

 
Какая-то более активная позиция будет заявлена со стороны нового Департамента и самой Торгово-Промышленной Палаты  на Питерском экономическом форуме и Сочинском инвестиционном?

- Мы надеемся, что выступление господина Захарова - теперь уже он будет представлять ТПП - будет не только теоретизированно-абстрактным, имиджевым, но и будет содержать конкретные результаты, которых мы надеемся достичь очень быстро.

 
Какова роль СМИ в решении этой задачи?

- Роль СМИ очень простая. Во-первых, надо просто считывать ту информацию, которая будет появляться на обновленном сайте, и использовать ее для своих целей, когда вы пишете различные статьи, обзоры и проч. Во-вторых, СМИ, особенно региональные СМИ - это проводник, организатор обратной связи, потому что очень многие инвестиционные проекты не реализуются из-за каких-то аспектов коррупции, какого-то административного фаворитизма, всяческого давления. И инициаторы инвестиционного проекта, и даже инвесторы не всегда решаются об этом рассказывать - просто потому что страшно портить отношения с властью. Я надеюсь, что СМИ - которые в международной терминологии называют "четвертой властью", одной из самых ключевых ветвей власти в по-настоящему демократическом обществе - будут усиливаться и в России. И, в первую очередь, усиливаться именно в направлении вскрытия различных злоупотреблений должностными положениями.


Материал подготовлен совместно с пресс-службой ТПП РФ.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more