26 АПР, 16:37 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В ЕАО впервые проходит региональный чемпионат "Абилимпикс"

В состязаниях принимают участие 69 конкурсантов из Биробиджана и районов области – 30 в категории «школьники» и 39 в категории «специалисты». Оценивают работы участников 54 эксперта из числа представителей работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов. Чемпионат проходит по 12 профессиональным компетенциям, в том числе 7 компетенций из Перечня Национального чемпионата и 5 региональных.

Как отметил губернатор области Александр Левинталь на церемонии открытия, в регионе впервые проводится чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- В этот знаменательный день ЕАО присоединяется к национальному и международному движению Абилимпикс. Это соревнования, в которых обычно бывают и победители, и проигравшие. Но вы уже победили, потому что приняли решение участвовать, а значит, вы хотите жить активно, участвовать в жизни общества, региона, – отметил губернатор, обращаясь к участникам чемпионата.

Региональный этап Абилимпикса проходит в ЕАО на трех площадках – политехническом и технологическом техникумах, а также в Центре образования «Ступени». Инвалиды и люди с ограниченными возможностями покажут свой профессионализм в малярном и швейном деле, ремонте обуви, вождении автомобиля, вязании крючком и спицами, обработке текста, бисероплетении, канзаши, художественном дизайне и модульном оригами.

К международному некоммерческому движению «Абилимпикс» Россия впервые присоединилась в 2014 году. Конкурсы профмастерства проводятся в регионах страны с учетом передового опыта Международной Федерации Абилимпикс, начиная с 2018 года – по Распоряжению Правительства РФ. Цель движения «Абилимпикс» в Еврейской автономной области – создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Лучшие по итогам региональных соревнований смогут представить область на Национальном чемпионате.

Отметим, в регионе ведется работа по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Так, созданы условия для инклюзивного образования в политехническом техникуме – установлено специальное оборудование, разработаны адаптированные программы. Молодые люди с нарушениями здоровья могут освоить профессии сварщика, токаря-универсала, автомеханика, мастера сухого строительства, плотника, столяра, штукатура-маляра, пройти курсы вождения автомобиля и другие.

Активно работает с инвалидами областная служба занятости. Только за 9 месяцев этого года за содействием в трудоустройстве обратился 201 человек, из них 140 нашли работу. Программой по трудоустройству незанятых инвалидов предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных инвалидов по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда области, а также способствующим содействию самозанятости или предпринимательству. В этом году по направлениям «охранник», «оператор ЭВМ», «1С бухгалтерия» и «1С предпринимательство» прошли обучение 8 человек, все они трудоустроены. В соответствии с рекомендациями индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, службой занятости населения области оказывается комплекс профориентационных услуг, осуществляется психологическая поддержка и социальная адаптация безработных инвалидов на рынке труда.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Еврейская автономная область:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more