20 АПР, 10:45 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Сахалинской области построят самый длинный в России угольный конвейер


Линию по транспортировке угля протяженностью 28 км возведет в Углегорском районе "Восточная горнорудная компания" (ВГК), которая инвестирует в этот проект около 7,8 млрд рублей.

Эти планы были озвучены на совещании по развитию морских портов, которое провел губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Глава региона отметил, что в настоящее время на островах работают 8 морпортов и 11 терминалов и вся эта инфраструктура требует масштабного обновления, для того чтобы соответствовать нормам работы перегрузочной техники и судов большой вместимости.

По словам председателя совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олега Мисевры, новый конвейер соединит Солнцевский разрез и морпорт Шахтерск и увеличит объемы транспортировки угля в три раза – с 7,5 млн тонн в 2018 году до 20 миллионов тонн в перспективе. Развитие этого порта напрямую связано с планами по увеличению добычи и экспорта угля в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

ВГК уже заключила договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования магистрального ленточного конвейера с французской компанией RBL-REI SA— мировым лидером в области инжиниринга подобных систем.

Новый конвейер будет закрытым на всем протяжении и позволит кардинально снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Строить конвейер начнут уже в мае, а в конце 2019 года инвесторы намерены приступить к вертикальной планировке трассы линии и монтажу фундамента. Завершить строительство планируется к 2021 году.

Параллельно ведется работа по развитию порта Шахтерск. На причале уже установили две судопогрузочные машины с самой высокой производительностью на Дальнем Востоке, до 5 млн тонн увеличивают емкость складов. Сегодня модернизируют портовый флот -в 2019 году поставят еще четыре самоходные баржи грузоподъемностью по 7,5 тысячи тонн каждая. Планируется установить дополнительные рейдовые суда-перегружатели - объем перегрузки угля должен составить до 100 тысяч тонн в сутки.В порту уже налажена система экологического мониторинга, конвейер оснащен пылеулавливающими установками. Борьбу с угольной пылью ведет пылеподавляющая мобильная установка «Соманган» стоимостью 28 млн рублей.

Олег Мисевра подчеркнул, что рост портовых мощностей придаст дополнительный импульс развитию смежных бизнесов, а каждое рабочее место в порту создает еще три места на угольном разрезе.

Сахалинская область, Дальневосточный федеральный округ



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more