20 АПР, 11:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В КБР откроют Сосудистый центр


Сегодня Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков проверил ход ремонтных работ в Республиканской клинической больнице,на базе которой уже в ноябре текущего года будет открыт Сосудистый центр.

Сегодня Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков проверил ход ремонтных работ в Республиканской клинической больнице,на базе которой уже в ноябре текущего года будет открыт Сосудистый центр.

«И ремонт больницы, и оснащение её современным медицинским оборудованием, и подготовка грамотных, высококвалифицированных специалистов – всё важно»,- убеждён Арсен Каноков. И не менее важным он считает внимательное, тактичное отношение персонала к больным. «Старайтесь и словом помочь больному: врач должен лечить не только лекарством, но и добрым отношением»,- считает Глава КБР.

Кроме того, оценив готовность к открытию Республиканского сосудистого центра, отделения которого будут находиться также в городских больницах Нальчика и Прохладного, Арсен Каноков остался доволен ходом работ, но предупредил профильных министров, что строго спросит за проволочки или некачественное выполнение. «Особенно объекты социальной сферы буду проверять лично,- подчеркнул Глава КБР, - так как всё делается в первую очередь для людей».

В рамках федеральной сосудистой программы, соглашение на участие в которой руководством республики было подписано в 2011 году, приобретено самое передовое оборудование от лучших зарубежных производителей на сумму более 130 миллионов рублей. Установлены компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты, ангиографический комплекс. Уже в конце ноября в двух операционных сосудистого центра, оснащенных по последнему слову, в полном объеме начнут делать малоинвазивные вмешательства по коррекции сосудистой патологии, операции по стентированию сосудов. Раньше данный вид дорогостоящих медицинских услуг можно было получить только в федеральных профильных центрах по квоте Минздрава КБР, теперь это будет возможно сделать, не выезжая за пределы республики - по страховому полису. Общая сумма затрат на создание сосудистого центра при софинансировании из республиканского бюджета превысила 200 миллионов рублей. При ремонте здания использованы специальные медицинские строительные технологии: «чистые помещения» фирмы Хоссер, передовое вентиляционное оборудование не только проветривает, но и кондиционирует, и очищает воздух. Столь мощная техника требует соответствующего энергоснабжения, в настоящий момент идет процесс реконструкции трансформаторного узла, электросетей – для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии.

Как доложил Главе КБР министр строительства и архитектуры республики Артур Мамиев, при ремонте здания использованы специальные медицинские строительные технологии: «чистые помещения» фирмы Хоссер, передовое вентиляционное оборудование не только проветривает, но и кондиционирует, и очищает воздух. Столь мощная техника требует соответствующего энергоснабжения, в настоящий момент идет процесс реконструкции трансформаторного узла, электросетей – для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии.

Арсен Каноков остался доволен ходом работ, но обратил внимание руководителей Минстроя КБР и Минтранса КБР на состояние прилегающей территории, дав поручение привести её в порядок.

Отвечая на вопрос Главы республики о кадровом обеспечении Центра, министр здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова сообщила, что семь врачей-неврологов, которые будут работать в центре, уже прошли курс тематического усовершенствования «Актуальные технологии диагностики, лечения и профилактики инсульта» на базе Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна. Кроме того на работу в центр из Москвы и Ростова возвращаются три молодых высококвалифицированных специалиста. Продолжается отработка алгоритма действий службы скорой помощи и центра, лекции в районах читают врачи кафедры неврологии.

Первые результаты реализации в КБР федеральной сосудистой программы уже есть: успешно проведен тромболизис и операция по стентированию сосудов, что специалисты Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, с которыми сосудистый центр находятся в постоянном взаимодействии, оценивают как серьезную заявку на перспективы оказания медицинской помощи по стандартам мирового уровня.

Глава КБР осмотрел и семиэтажный хирургический корпус, реконструкция которого идет в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы на 2013 год на сумму более 240 миллионов рублей. В ноябре в Кабардино-Балкарии на базе Республиканской клинической больницы откроется центр сочетанной травмы. Все преобразования ведутся в соответствии с современными санитарными требованиями с использованием специализированных медицинских технологий, на каждом этапе закладывается мощный технический потенциал, который в ближайшем времени позволит выполнять высокотехнологичные операции, в том числе по протезированию суставов. Одним из значимых шагов стало вхождение республики в федеральную программу медицинской помощи при ДТП. Федеральные субсидии составят порядка 130 миллионов рублей. В рамках программы центр сочетанной травмы планируется оснастить аппаратом искусственной вентиляции легких экспертного класса, другим современным профильным оборудованием, будет обновлен парк реанимобилей Медицины катастроф.

Справочно: Реконструкция ставит РКБ в ряд учреждений третьего уровня, где с открытием двух крупных центров – сосудистого и сочетанной травмы – будет оказываться высокотехнологичная помощь. Тарифы на медицинскую помощь в Республиканской клинической больнице, учитывая затратность высокотехнологичных медицинских услуг, будут пересмотрены в сторону увеличения. Уделяется внимание и кадровому вопросу: специалисты РКБ неоднократно выезжали в Волгоградский центр сочетанной травмы для обучения сложным высокотехнологичным операциям, с открытием центра в республику вернутся два молодых хирурга, которые в настоящее время оперируют в Саратовском центре.

6 Ноя 2013, Пресс-служба Главы и Правительства Кабардино-Балкарской Республики / Кабардино-Балкарская Республика


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Кабардино-Балкарская Республика:
Северо-Кавказский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more