27 АПР, 07:22 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

От налогов до экспорта: для малого бизнеса создают единую цифровую платформу


Проект по поддержке МСП, о котором идет речь, входит в общенациональный план действий по восстановлению экономики. Как рассказали «Известиям» правительственные источники, в цифровой платформе планируется объединить более двух десятков всевозможных услуг, а ее создание, как заявили эксперты, будет стоить сотни миллионов рублей.

«Двадцать пять в одном»

Принцип работы платформы представляет собой «одно окно» на основе личных кабинетов, которое объединит в себе двадцать пять разных по функционалу сервисов. В частности, по словам собеседников издания, на ресурс будет возложен ряд функций ФНС, воспользовавшись которыми можно будет зарегистрировать бизнес, провести уплату налогов, узнать статус по долгам или получить консультации по профильным вопросам.

Здесь же будет предоставляться юридическая помощь, возможность провести регистрацию прав интеллектуальной собственности, получить доступ к электронным торговым площадкам и списку госуслуг. Планируется и создание образовательного блока.

Одна из фишек цифровой платформы – календарь бухгалтера, в рамках которого система будет предупреждать предпринимателя о дедлайнах по сдаче отчетности и плановых проверках. Кроме этого, появиться и возможность получить информацию об имуществе, которое сдается в аренду.

Ряд сервисов будет специализироваться на экспортных вопросах. В частности, предприниматели смогут получить справочные сведения о выходе на внешние рынки, отправить заявку на сервисы Российского экспортного центра и так далее.

Не переходите дорогу частникам

Что касается аналогов или похожих проектов, то, как напомнил глава «Опоры России» Александр Калинин, на сегодняшний день уже есть цифровые сервисы, которыми могут воспользоваться предприниматели. В их числе – портал «Мой бизнес» (оператор Минэкономразвития), «Бизнес-навигатор» (Корпорация МСП), а также платформа «Забизнес.рф» (АСИ).

По его словам, из-за такого количества ресурсов предприниматели могут столкнуться со сложностями в их функционировании. При этом Александр Калинин отмечает, что идея о единой платформе, в работу которой будет заложен искусственный интеллект, хоть и сложная, но верная цель, поскольку благодаря проекту ведение бизнеса в России может превратиться в более облегченный процесс.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян также видит пользу в «одном окне». Особенно, если такой формат работает эффективно, оперативно и понятно. Тем не менее, как критически отмечает эксперт, подобным платформам не стоит предоставлять услуги, которые могут оказывать представители частного бизнеса. В частности, ряд МСП предоставляют для бизнесменов обучающие курсы либо помогают выбрать форму кредита, и в этом плане использовать деньги государства на подобные сервисы является избыточной мерой.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more