Пашинян в России: встречи с Мишустиным, ЕЭК и ОДКБ — что будет решать Ереван, пока «сидит на двух стульях»?

Пашинян едет в Россию, чтобы решить: оставаться в ЕАЭС или бежать в ЕС? Политолог Самонкин предупреждает — без евразийского рынка Армению ждёт «политический провал», как Грузию и Украину. А пока премьер «сидит на двух стульях».
В материале издания «Абзац» политолог Юрий Самонкин допустил, что в ходе визита в Россию премьер-министра Армении Никола Пашиняна могут состояться его переговоры с главой российского правительства Михаилом Мишустиным, а также с представителями Евразийской экономической комиссии. Эксперт пояснил, что эти встречи призваны помочь определить дальнейший политический курс Еревана.
По словам Самонкина, стремление Пашиняна к вступлению в Евросоюз чревато для Армении потерей экономических перспектив. Он предупредил, что страна рискует оказаться в очереди из желающих, куда уже попали Грузия и Украина, которые разорвали партнёрские отношения с Россией и ждут членства в ЕС годами.
«Без евразийского экономического рынка Армения в целом обречена на политический провал», — цитирует эксперта издание.
Самонкин отметил, что к Пашиняну накопилось множество вопросов: сохранит ли Армения текущий торговый вектор или полностью развернётся в сторону Евросоюза. Кроме того, по его мнению, возможны встречи с Мишустиным и другими официальными лицами для обсуждения отдельных инвестиционных проектов и дальнейшего развития двусторонних отношений.
Политолог также не исключил переговоров по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где могут быть затронуты вопросы пассивного участия Армении в работе организации.
«Российская сторона также будет узнавать дальнейшие планы Армении по вопросам участия в совместных военных учениях и в работе в целом по линии структур ОДКБ. И конечно же, дальнейшей, так сказать, политической ориентации. Это очень важный момент, потому что Пашинян – хитрый лис. Он сейчас сидит на двух стульях и полностью не может определиться», — приводит «Абзац» слова эксперта.
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»




















Написать комментарий