Таджикистан просит земли — а мы можем остаться с пустыней, заявил экс-замминистра. Масличные культуры съедят чернозём

«Отдадим чернозём — получим мёртвую землю»: экс-замминистра сельского хозяйства бьёт тревогу — масличные культуры высасывают плодородие, а в России и так почти весь чернозём занят! Таджикистан просит земли, а Холод предупреждает: это политическое решение.
В беседе с «Царьградом» бывший заместитель министра сельского хозяйства России, доктор экономических наук Леонид Холод высказал опасения по поводу возможной передачи земель под масличные культуры для Таджикистана. Эксперт пояснил, что масличные культуры сильно обедняют почву, вынося из неё значительное количество питательных веществ.
Для сохранения баланса обычно используют севооборот с бобовыми культурами, которые обогащают почву азотом. Он также обратил внимание на то, что масличные культуры наиболее продуктивны на чернозёмах, однако в России эти угодья практически полностью заняты.
«Чернозём – такая лакомая штучка, и это дорогая земля, хорошая. Это первый момент. Второй – мы же поставляли туда сами растительное масло. То есть в данном случае мы как бы конкурируем сами с собой», — отметил экономист.
Холод назвал возможное решение по передаче земель «чисто политическим», однако усомнился в его целесообразности, если речь идёт о потере плодородных чернозёмов. При этом эксперт подчеркнул, что в любом случае правила землепользования на российской территории остаются в силе, и арендаторы обязаны их соблюдать. Особо важно, чтобы переданные участки не забрасывались, поскольку, по словам Холода, «чаще, чем злоупотребляют изъятием из почвы различных полезных веществ, [землю] просто забрасывают».




















Написать комментарий