Омбудсмен предложила закрепить травлю в законе — и считает, что учителя тоже могут быть агрессорами

Детский омбудсмен Львова-Белова бьёт тревогу: школьный буллинг вышел на новый уровень — теперь в нём участвуют даже учителя. В 2025 году жалоб стало больше. Госдума готовит закон, который назовёт травлю официальным термином.
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова обратилась в правительство с рекомендацией закрепить на законодательном уровне само понятие «травля» в школах, а также создать механизм сбора и анализа статистики таких случаев в образовательных учреждениях. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс», омбудсмен считает, что определение травли должно быть всеобъемлющим и учитывать всех возможных участников процесса — как жертв, так и агрессоров.
Особое внимание она обратила на то, что буллингу нередко подвергаются дети из льготных категорий. А также указала на наличие фактов травли со стороны не только школьников, но и самих педагогов.
Львова-Белова подчеркнула, что в настоящее время термин «травля» в российском законодательстве не закреплён, однако защита от такого рода посягательств обеспечивается нормами федеральных законов, а также Стратегией комплексной безопасности детей до 2030 года. В связи с этим она предложила разработать единую государственную систему сбора и обработки данных о зафиксированных случаях травли в школах.
Кроме того, Министерству просвещения рекомендовано подготовить и проанализировать примерные критерии эффективности деятельности школьных служб примирения и медиации, а также разработать алгоритмы взаимодействия с территориальными центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи при выявлении фактов травли в ученических коллективах.




















Написать комментарий