12 ИЮЛ, 11:27 МСК
USD (ЦБ)    75.9300
EUR (ЦБ)    86.5906
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Вчера Плющенко критиковал тех, кто сменил спортивное гражданство, а сегодня его сын выступает за Азербайджан

12.07.2026 10:01
Комментарии
Вчера Плющенко критиковал тех, кто сменил спортивное гражданство, а сегодня его сын выступает за Азербайджан

Двукратный чемпион Олимпийских игр в фигурном катании Евгений Плющенко поделился своим мнением относительно переезда своего сына Александра в сборную Азербайджана.

«Мне важно, чтобы сын мог соревноваться. В России он фактически остался без практики. По правде говоря, многие считали, что он не соответствует уровню российских фигуристов. Если бы он носил обычное имя, такое как Иван Иванов, никто бы, вероятно, не обратил на него особого внимания», — отметил Плющенко.

Он пояснил, что для его сына крайне важна возможность участвовать в международных состязаниях, в то время как, по его словам, в России наблюдается упадок в этой области. В то же время, он выразил признательность руководителю Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Антону Сихарулидзе за то, что российским фигуристам вновь предоставили возможность выступать на турнирах под эгидой Международного союза коньков (ISU).

Ранее, 21 мая, на заседании исполкома ФФККР было принято решение о предоставлении 13-летнему фигуристу разрешения на переход. 1 июля ISU официально одобрил право спортсмена представлять Азербайджан на международных аренах, начиная со следующего соревновательного сезона.

В мире спорта смена спортивного гражданство распространенная практика, но в 2022 году, в беседе с журналистами Metaratings, Плющенко высказал свое мнение относительно тех, кто принял решение перейти под флаг другой страны:

«Я уже говорил и повторюсь снова: я искренне не понимаю, как можно отказаться от своей страны, принять эти условия, отказаться от специальной военной операции ради поездки на Олимпиаду. Отказаться от нашего президента, отказаться от наших земель, от наших ресурсов, от мамы, от папы».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)
Первый фестиваль советской песни на ВДНХ!

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more