06 ИЮН, 14:02 МСК
USD (ЦБ)    73.4689
EUR (ЦБ)    85.5582

Лавров: Запад хочет увековечить режим, запретивший русский язык и церковь, а задача дипломатии — помочь СВО победить

06.06.2026 13:01
Комментарии
Лавров: Запад хочет увековечить режим, запретивший русский язык и церковь, а задача дипломатии — помочь СВО победить

Лавров: «Если драка неизбежна, бей первым». Глава МИД заявил, что дипломатия обязана помогать побеждать в СВО, а Запад хочет увековечить нацистский режим на Украине. Россия добьётся восстановления прав русскоязычных, несмотря на террор Киева.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад стремится увековечить на Украине нынешний нацистский режим, который запретил русский язык и каноническую Украинскую православную церковь. Он напомнил слова президента России: «Если драка неизбежна, лучше бить первым». Лавров подчеркнул, что в нынешней ситуации дипломатия не может придерживаться старых протокольных традиций — она должна делать всё, чтобы помочь победить в специальной военной операции, подчёркивает телеграм-канал «Пул №3».

По его словам, после начала СВО Запад объявил России войну, и сейчас идёт настоящая война. Лавров обратил внимание на риторику западных стран, которые, несмотря ни на что, заявляют, что Киев будет в НАТО, как только Россия остановится (а она, по их мнению, уже проиграла), и развернут «стабилизационную миссию» на западной части Украины, предоставив киевскому режиму железобетонные гарантии безопасности.

«Они декларируют гордо, что они хотят увековечить нынешний нацистский режим», — сказал глава МИД.

Лавров также заявил, что Россия добьётся полного восстановления прав русскоязычных граждан на Украине. Он назвал безусловным приоритетом защиту и поддержку тех, для кого русский язык является родным, а также пообещал решительно противодействовать любым проявлениям языковой дискриминации и русофобии, где бы они ни происходили.

«Обязательно добьёмся полного восстановления прав тех русских и русскоязычных людей, против которых развязан открытый террор со стороны неонацистского киевского режима, — подчеркнул Лавров. — Решение этого вопроса – в числе необходимых условий долгосрочного урегулирования украинского конфликта».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more