24 МАЙ, 21:50 МСК
USD (ЦБ)    71.2090
EUR (ЦБ)    82.5445

Госдума встала на сторону олигархов. Национализация остановлена? В первом чтении одобрили закон Чубайса. Главное к 21:00

24.05.2026 21:00
Комментарии
Госдума встала на сторону олигархов. Национализация остановлена? В первом чтении одобрили закон Чубайса. Главное к 21:00

В Государственной Думе в первом чтении одобрили спорные изменения в Гражданский кодекс, которые уже окрестили «законом Чубайса». Кто стоит за этим решением?

Не привлекая особого внимания, парламент одобрил спорные поправки в Гражданский кодекс. По сути, это может дать возможность крупным бизнесменам удержать и сохранить незаконно полученные активы.

Схема проста: устанавливаются жёсткие временные рамки для пересмотра итогов приватизации — всего 10 лет. Это означает, что лица, причастные к присвоению государственных активов через залоговые аукционы, получают практически бессрочную защиту от претензий.

Фактически, Госдума оперативно приняла «амнистию имени Чубайса». Отмечается, что только за 2024–2025 годы государству удалось вернуть активы на сумму 5 триллионов рублей.

Под угрозу изъятия попали такие важные для оборонной промышленности предприятия, как ЧЭМК, «Макфа», «Метафракс Кемикалс», Соликамский магниевый завод, а также крупные порты Мурманска, Ростова и Санкт-Петербурга. В списке оказались и активы «Главпродукта», «Южуралзолото» и аэропорт Домодедово, как подчеркнул эксперт.

Механизм залоговых аукционов

Новые нормы, вносимые в статью 217 Гражданского кодекса, фактически останавливают процесс национализации. Это означает, что всё, что было приватизировано до 2016 года, включая значительную часть промышленного производства, государство не сможет вернуть, даже при наличии явных нарушений.

Эксперты полагают, что основой значительного состояния многих нынешних миллиардеров стали именно «залоговые аукционы Чубайса». Схема была следующей: государство размещало средства в коммерческих банках, которые, в свою очередь, выдавали кредиты стране под залог акций крупнейших госкомпаний. Когда кредиты не возвращались, предприятия и инфраструктура переходили в руки узкого круга лиц.

Так, например, Владимир Потанин получил «Норильский никель», Михаил Ходорковский* – ЮКОС, а Абрамович и Березовский – «Сибнефть» и другие активы.

Кто способствовал принятию?

Возникает закономерный вопрос о лоббистах этих поправок, которые фактически закрывают возможность национализации активов. По одной из версий, за «законом Чубайса» стоит президент РСПП Александр Шохин, аргументирующий это тем, что деприватизация якобы негативно влияет на «инвестклимат» и мешает бизнесу.

Однако более весомым аргументом выглядит начатая Генпрокуратурой проверка угольных активов холдинга «Кузбассразрезуголь». Депутаты ускорили процесс принятия поправок как раз в момент, когда возникла реальная угроза национализации очередного крупного актива.

После инцидента с Соликамским магниевым заводом, затронувшим более 2300 мелких акционеров, Минфин и ЦБ выражали опасения по поводу рисков для фондового рынка. Однако, по мнению некоторых экспертов, это стало лишь прикрытием для защиты интересов крупного капитала, как отметил Руслан Осташко.

Тем не менее, в Госдуме пока нет единого мнения по этим поправкам, и дискуссия продолжается. Даже если они пройдут все этапы согласования, будет ясно, что «закон Чубайса» ставит точку в в любых обсуждениях пересмотра итогов приватизации 1990-х годов, пишет ИА Новроссия.

Михаил Ходорковский внесён Минюстом России в список лиц, выполняющих функции иноагента; включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Редакция КС собрала другие интересные новости, произошедшие к вечеру воскресенья, 24 мая:

  • До какого года будет Путин? Неожиданный итог СВО. Последний президент США. Новый ковид: пророчества Нострадамуса 21 век
  • Диаспоры могли встать на сторону Зеленского и наводить ракеты на Москву: журналист пришел к неожиданному выводу
  • Киев покинет миллион человек. Он утонет в фикалиях, Днепр будет заражён: военкор Коц озвучил последствия удара возмездия
  • «Действия наших властей тянут на уголовную статью»: Делягин озвучил горькую правду
  • Белоусов загнал Зеленского под землю с помощью Орешника. Змеи киевского режима зашипели и готовят новую подлость
  • Он позорит Россию. Иуда Звягинцев получил западную премию за предательство и очернение Родины: Марков* не сдержался
  • Рост зарплат и экономики подходит к концу. Что нас ждет дальше?: экономист озвучил то, о чем другие молчат

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more