11 МАЙ, 15:01 МСК
USD (ЦБ)    74.2963
EUR (ЦБ)    88.5490

«Плюём в шаурму ради проверки»: Как мигрант отравил 19 человек и отделался легким наказанием. А так можно было?

11.05.2026 15:01
Комментарии
«Плюём в шаурму ради проверки»: Как мигрант отравил 19 человек и отделался легким наказанием. А так можно было?

В Подмосковье завершился резонансный суд над поваром из Таджикистана, который стал виновником массового пищевого отравления почти двух десятков человек.

Несмотря на серьезность инцидента, наказание оказалось удивительно мягким. Что произошло в популярной шаурмичной и почему общественность возмущена — в материале.

Следствие и проверка: грязь и нарушения на каждом шагу

В мае прошлого года в подмосковном Егорьевске вспыхнул скандал вокруг точки быстрого питания "Вкус Востока". Заведение, расположенное на центральном проспекте у торгового центра, пользовалось популярностью у местных жителей. Однако с 17 по 20 мая 19 посетителей, включая детей, обратились в больницу с симптомами кишечной инфекции.

После массового отравления подключились Следственный комитет и Роспотребнадзор. Были взяты пробы продуктов и смывы с поверхностей, опрошены владельцы и сотрудники. Выяснилось, что в заведении отсутствовала канализация, не соблюдались санитарные нормы, продукты хранились и готовились с нарушениями, а персонал работал без медкнижек и спецодежды. В феврале материалы поступили в Егорьевский городской суд, а 24 апреля был вынесен приговор.

Кто стоит за "Вкусом Востока"?

Официально сеть принадлежала индивидуальному предпринимателю Нине Тимохиной, однако фактическим руководителем был 35-летний гражданин России из Таджикистана — Амонзода Мухаммад Мехродж. Именно он оказался обвиняемым по уголовному делу. Тимохина же отделалась административным наказанием, которое в итоге было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

По данным Царьграда, заведении трудились мигранты из Азербайджана и Таджикистана, часть из которых работала нелегально. За полгода до инцидента полиция уже фиксировала нарушения, однако меры не были приняты. Это создало почву для масштабного нарушения санитарных норм и последующего отравления.

Отрава в шаурме. Плевок в еду или просто грязные ложки?

В продуктах и на кухонных поверхностях обнаружили кишечную палочку, стафилококковые токсины и бактерии Proteus — индикаторы фекального загрязнения. Эти микроорганизмы вызывают тяжелые пищевые отравления с тошнотой, рвотой и диареей. По факту повар накормил людей отборной отравой.

В соцсетях распространилась версия, что повар сознательно плевал в шаурму из хулиганских побуждений. Однако по данным Царьграда, сотрудники просто облизывали ложки, которыми накладывали начинку. Несмотря на это, факт попадания слюны в пищу подтвержден, что также является нарушением санитарных норм.

Кстати, на популярном отзовике можно найти массу историй о том, что работники этой шаурмичной не дружили с санитарными правилами. Но люди всё равно покупали там еду.

Суд вынес мягкий приговор за массовое отравление шаурмой

24 апреля Егорьевский городской суд огласил приговор по делу о массовом отравлении в кафе "Вкус Востока". Владелец заведения, известный как "Новый гражданин" Амонзода, признан виновным, однако наказание оказалось крайне мягким — штраф в размере 105 тысяч рублей. Это значит, что за каждого пострадавшего пришлось заплатить всего около 5,5 тысячи рублей. При этом статья, по которой его судили, предусматривает штрафы от 500 до 700 тысяч рублей и даже лишение свободы до двух лет, но судья Татьяна Бахаревич назначила наказание ниже минимального порога, выяснил Царьград.

Несмотря на признание вины, Амонзода не получил запрета на ведение деятельности. Как выяснил Царьград, торговую лицензию в рамках уголовного дела отозвать нельзя — для этого требуется отдельное административное производство. Пока таких исков не поступало, поэтому владелец кафе может продолжать кормить жителей Егорьевска, подвергая их риску отравления.

Судья, вынесшая мягкий приговор, уже ранее проявляла снисходительность к правонарушителям. В сентябре прошлого года она назначила 200 часов исправительных работ рецидивисту, который в пьяном виде жестоко избил женщину, несмотря на то, что тот уже отбывал наказание за насилие по другому эпизоду.

Шокирующие подробности о санитарных условиях в шаурмичных

Проблема антисанитарии в точках общепита, особенно в этнических шаурмичных, не нова. В 2015 году пензенское издание опубликовало интервью с мигрантом, который рассказал, что в его точке питания отсутствуют нормальные условия для гигиены: нет воды и туалета, а сотрудники моют руки редко, экономя воду. Для справления нужды используют пластиковое ведро, спрятанное под прилавком. Более того, повар признался, что плевать на лаваш — это "для предосторожности", чтобы проверить, не появилась ли плесень.

"Для предосторожности. Когда лаваш мокрый, то запросто можно понять, не пошла ли плесень. Если не проверять лаваши, то можно отравить много людей, очень много", — признался мигрант.

Мясо для шаурмы часто поставляется с подпольных цехов, где царит антисанитария и продукты хранятся в ужасных условиях. Видео таких нелегальных производств с тухлятиной и грязью доступны в интернете. В сочетании с плохими санитарными условиями на точках общепита это создает высокий риск массовых отравлений.

Массовые отравления в разных регионах России

За последние годы в России произошло несколько крупных случаев массовых отравлений в этнических кафе с участием нелегальных мигрантов. В Кунгуре (Пермский край) отравились 87 человек, в Иркутске — 16, в Краснотурьинске (Свердловская область) вспышка гепатита А, во Владимире — 56 человек, включая детей, отравились шаурмой. Летом 2024 года около 200 человек пострадали от ботулизма после еды из службы доставки "Кухня на районе", один человек погиб.

В Курской области зафиксирован трагический случай массового отравления шаурмой, в результате которого погибла молодая девушка. Инцидент произошёл в городе Льгов, где четверо граждан Таджикистана использовали испорченное мясо для приготовления блюда, пытаясь скрыть его запах солью и соусами. Владелец киоска, 50-летний россиянин с миграционным прошлым, в суде выразил сожаление, отметив, что у погибшей были проблемы со здоровьем.

"Боженька велик, всё будет, надеюсь, нормально. Но мне жаль эту девушку. Разные слухи есть, что она раньше болела", — заявил он в суде.

Точки продолжают работать, несмотря на нарушения

Однако общественность считает вынесенный приговор слишком мягким, что вызывает недовольство и вопросы к системе контроля качества в сфере уличного питания. Владелец киоска получил минимальное наказание, а номинальная хозяйка бизнеса осталась без последствий. Пострадавшие не предъявляли гражданских исков, а шаурмичная в Егорьевске, где произошёл инцидент, временно закрыта.

Эксперты и жители отмечают, что подобные случаи не единичны: сотни точек уличной еды по всей стране продолжают работать с нарушениями санитарных норм, несмотря на регулярные отравления и жалобы. Проблема усугубляется наличием нелегальных работников и поддельных медицинских книжек, а также недостаточным контролем со стороны проверяющих органов.

В ряде регионов уже введены ограничения на работу мигрантов в сфере общественного питания, что связано с рисками для здоровья потребителей. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проверенным заведениям или домашней кухне, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, добавляет Царьград.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#мигранты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more