12 МАР, 08:16 МСК
USD (ЦБ)    79.0680
EUR (ЦБ)    91.9378

«Не возвращайтесь! Русофоб и нищеброд должны стать синонимами»: в России поддержали желание ЕС отказаться от нашего газа

12.03.2026 07:05
Комментарии
«Не возвращайтесь! Русофоб и нищеброд должны стать синонимами»: в России поддержали желание ЕС отказаться от нашего газа

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, вновь выступила с резкими заявлениями о «опасном» российском топливе, от которого Европа должна срочно отказаться.

При этом Брюссель с гордостью сообщает, что за первые десять дней энергетического кризиса Евросоюз уже переплатил миллиарды евро за альтернативные источники энергии. Однако виноватой в этом, по мнению европейских чиновников, остаётся, естественно, Россия и её «страшное» сырьё.

Экономическая логика ЕС вызывает вопросы: российский газ и нефть объявлены «стратегической ошибкой», но платить втрое больше за те же объёмы через посредников — это уже «ответственная политика». Урсула также намекнула на возможное возвращение Европы к ядерной энергетике, что выглядит как признание провала предыдущей стратегии отказа от российских ресурсов. При этом стоимость такого «возвращения» для налогоплательщиков остаётся в тени. Всё, лишь бы не брать русское «опасное» топливо.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко в своём телеграм-канале прокомментировал ситуацию с иронией:

«Фон дер Ляйен считает, что возвращение к российским ископаемым ресурсам — ошибка. Полностью с ней согласен! Не надо им возвращаться! И даже насильно возвращать тоже не надо. Русофоб и нищеброд должны стать синонимами».

Читайте также: «"Гуд рус иван, карашо! Ти есть надьëжный поставщик". Там не скрывают мерзких улыбочек»: эксперт о поставках газа в ЕС

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more