27 АПР, 09:30 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Антарктическое циркумполярное течение снова ускоряется. Нас ждет новый ледниковый период?

28.03.2024 22:13
Комментарии
Антарктическое циркумполярное течение снова ускоряется. Нас ждет новый ледниковый период?

Отложения древнего океана выявили колебания силы Атлантического циркумполярного течения (АСС) за последние 5,3 миллиона лет. Сравнение с климатическими условиями рисует сложную картину, но в последнее время течение было самым сильным в период жары.

Неудивительно, что это происходит снова, поскольку люди оказывают влияние на глобальные температуры.

ACC является крупнейшим транспортером воды на планете с огромным отрывом, перемещая в 100 раз больше воды, чем все реки мира вместе взятые. В последнем открытии есть глубокая ирония, поскольку считается, что АСС является основной причиной того, что сейчас на Земле намного прохладнее, чем 35 миллионов лет назад.

Тогда Тасмания и Патагония были ближе к Антарктиде и их присутствие препятствовало развитию течения, которое теперь вечно гоняет свой хвост вокруг южного континента. Присутствие ACC препятствует тому, чтобы теплая вода из тропиков достигла берегов Антарктиды и растопила лед летом, что могло бы согреть планету за счет уменьшения отражения света в космос.

Однако АСС не обязательно должен быть таким сильным, чтобы выполнять эту роль, поэтому, сформировав климат Земли, теперь он, в свою очередь, формируется ею. В последние годы течение заметно ускорилось, что объясняется усилением ветров в главных широтах АСС.

Считается, что прямой причиной этого ускорения является 40-процентное увеличение силы ветра над Южным океаном. Климатологи хотят знать, вызваны ли эти более сильные ветры глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека , или чем-то другим. Недавно появились доказательства того, что даже гравитационное притяжение Марса может влиять на скорость ACC, но нечто подобное будет оказывать влияние только в гораздо более длительных временных масштабах.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, группа из дюжины стран исследовала историю АСС, используя керны отложений из глубин океана. Их было нелегко собрать. Помимо сложности бурения морского дна, когда глубина океана над ним составляет несколько километров, эти сильные ветры создают одни из самых бурных потоков на Земле. Тем не менее, учёные-климатологи приняли вызов и с исследовательского судна JOIDES сумели извлечь пять кернов в южной части Тихого океана, под АСС. Два из них были сделаны недалеко от точки Немо, дальше от суши, чем где-либо еще на Земле.

Когда АСС медленный, в отложениях преобладают мелкие частицы, но когда он ускоряется, они становятся крупнее, что является рекордом его скорости на протяжении миллионов лет. Миллионы лет назад АСС усилился по мере того, как мир охлаждался, но последние 800 000 лет он был самым сильным в более теплые времена. Например, скорость ледникового периода составляла половину средней скорости голоцена.

Текущие скорости, конечно, не такие высокие, как может обеспечить ACC, если верить этим кернам. Некоторые прошлые межледниковые периоды сопровождались темпами на 80 процентов выше, чем сегодня, что позволяет предположить, что существует много возможностей для роста.

Несмотря на роль, которую ACC сыграл в охлаждении планеты, хорошего может быть слишком много. Считается, что дополнительная энергия более быстрого течения может быть передана льду на краях континента, ускоряя его таяние.

«Если вы оставите кубик льда в воздухе, он будет таять довольно долго», — заявила соавтор исследования доктор Гизела Винклер. «Если вы поместите его в теплую воду, он исчезнет быстро. Следовательно, связь тепла с более сильным ACC может быть случаем усиления друг друга, по крайней мере в некоторой степени, а не чистым случаем, когда большее количество тепла приводит к более быстрому току».

Замедление Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC) привлекает больше всего внимания и, скорее всего, представляет для нас угрозу в краткосрочной перспективе, но ускорение ACC может иметь столь же большое значение в долгосрочной перспективе.

IFLScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more